Американские горки "Между Китаем и США происходят очень интересные процессы"

1 марта 2023, 18:06

Персоны

Политический и экономический курс США в эфире "Вестей ФМ" комментирует политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Соведущий – Владимир Аверин.

Заместитель помощника министра финансов США по делам Азии Роберт Капрот посетил на прошлой неделе Китай для обсуждения экономических вопросов, несмотря на разногласия, в том числе из-за аэростатов и отмены визита Энтони Блинкена. Что это за механизм?

ДРОБНИЦКИЙ: В регулярной ситуации большой визит является символическим и парадным, это визит на подготовленные документы на базе долгих переговоров и сближения позиций, и такой визит многое значит. Но, конечно, когда нужно сделать что-то, то в регулярной ситуации едут замы замов, они приедут и разберут конкретный вопрос. Но можно зайти и с другой стороны – когда происходят неприятные вещи между странами, то часто контакты ведут через силовые ведомства, а не через дипломатические ведомства. Как разрешался Карибский кризис в условиях отсутствия связи как таковой между двумя государственными аппаратами – это было интересно и захватывающе, несколько книжек написано и у нас, и у американцев. Когда есть совсем нерегулярная ситуация, то такого рода контакты осуществляются. Есть также тайные переговоры. Причем, они ведутся на уровне очень спрятанных людей, о половине этих визитов даже не найдете упоминаний.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Американские горки. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация