Поворот на Восток "Китайская позиция по СВО мутирует в пророссийскую"

2 марта 2023, 15:07

Персоны

Жозеп Боррель раскритиковал китайский план мирного урегулирования на Украине. В эфире "Вестей ФМ" китаевед, публицист Николай Вавилов, соведущий – Павел Анисимов.

ВАВИЛОВ: Им не нравится, что поставили на одну планку "жертву и агрессора" – это цитата Борреля. Но китайцы изначально, когда их спрашивали с февраля 2022 года, говорили, что они признают историческую сложность данного вопроса, то есть не знают, кто здесь прав, кто виноват, сложный вопрос, который уходит корнями в историю. Это была достаточно мягкая позиция, и, бы сказал, не совсем пророссийская – тогда ещё был огромный объём торговли с Украиной. Я напомню, что китайцы входили в 2022 год как самый крупный торговый партнёр Украины. <...>

Тем не менее, позиция очень сильно трансформировалась. Теперь они уже не говорят про историческую сложность этого конфликта, на уровне государственных СМИ называют это провокацией НАТО, Запада, и вот спецпредставитель в Европе Фу Цун, посол Китая в ЕС, отметил, что это провокация Запада, что развитие конфликта выгодно только Западу, он бенефициар и так далее. То есть отдельные дипломаты уже тоже чётко говорят, что это провокация Запада. Я думаю, что в самое ближайшее время мы увидим генезис и развитие этой позиции до того, что уже чётко будут обвинять Запад в развязывании войны, а Россия как раз наоборот, вовсе не агрессор, как считают на Западе, а жертва. Так мутирует китайская позиция.

Также в программе:

итоги визита Александра Лукашенко в КНР, подготовка к проведению в Пекине Всекитайского собрания народных представителей, российско-китайские отношения и др.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Поворот на Восток. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация