Всё сразу! Новая книга Мураками, клубника с огорода, изобретение CD и другие новости

2 марта 2023, 19:00

Персоны

- 2 марта на «Винзаводе» начнет работу масштабная экспозиция, посвященная истории панка в мире и стране, а также отечественной панк-группе «Король и Шут».Проект займет два пространства «Винзавода». Саундтреком к нему станут песни Sex Pistols, Ramones, «Гражданской обороны», НАИВа и др. Посетители первого познакомятся с ретроспективой явления в музыке, моде и искусстве от зарождения стиля в Великобритании до его версий в СССР, постсоветской и современной РФ. Среди экспонатов — знаковые вещи от Вивьен Вествуд, самиздатовские зины «Окорок», кассеты и магнитоальбомы «первых советских панков», рукописи Янки Дягилевой, гитары и другие инструменты, предметы из домашней студии Егора Летова. Там же представлены работы советских и российских художников Олега Котельникова, Дмитрия Пригова, Игоря Межерицкого, Пахома, Григория Ющенко и др. Еще больше подробностей раскрыл искусствовед, куратор выставки Василий Успенский.

- Японский писатель Харуки Мураками впервые за шесть лет выпустит новый роман. Он поступит в продажу на родине автора 13 апреля. Книга будет называться «Город и его ненадежные стены», сообщает издательство Shinchosha. Детали сюжета пока не раскрываются. Известно, что объем романа — 1200 страниц. Кратко об авторе рассказал доктор филологических наук, профессор РГГУ Юрий Доманский.

- Родителям троечников рассказали, что поможет ребёнку поступить в хороший вуз. Мы тоже изучили этот феномен репетиторства вместе с карьерным консультантом школы Летово Дарьей Лазарой.

- 2 марта 1983 года, ровно 40 лет назад, был продемонстрирован первый компакт-диск. О феноменальном цифровом носителе говорили с автором самого популярного в России видеоблога об аудиотехнике, ведущим программы “Наука и техника” Михаилом Борзенковым.

- Китайские ученые выяснили, почему клубника из собственного сада или с органических ферм часто кажется вкуснее. Так происходит из-за того, что в маленьких хозяйствах не используют фунгициды — вещества, подавляющие рост грибов. Исследователи провели эксперимент и вырастили три группы растений клубники в идентичных условиях. Одна группа была контрольной, а две другие обрабатывали одним из двух широко используемых фунгицидов — боскалидом и дифеноконазолом. В итоге везде выросла клубника одинакового размера и цвета. Тем не менее, было обнаружено, что обработанные фунгицидами ягоды содержали меньше растворимых сахаров и питательных веществ, а также сложных эфиров, которые придают характерный клубничный аромат. Секретами вкусной клубники поделился садовод, агроном, селекционер и биолог Михаил Воробьев.

- 3 марта свой день рождения отмечает Олег Чубыкин. Маргарита Митрофанова поздравила именинника лично!

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация