Большой формат Массированный ракетный удар по Украине и события в Грузии

9 марта 2023, 17:06

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Екатерина Косинец.

Россия нанесла массированный ракетный удар возмездия по Украине в ответ на теракты в Брянской области. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, для ответного удара применялись гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Уничтожены места базирования ударных беспилотников, сорвана переброска резервов и иностранного вооружения.

Минобороны сообщило об активных действиях группировок войск "Центр" и "Южная" на Красно-Лиманском и Донецком направлениях. На Донецком направлении в ходе продолжения активных действий за сутки уничтожено до 225 украинских военнослужащих, на южно-донецком и запорожском направлениях потери противника за сутки составили до 65 военнослужащих.

За это время сбиты два украинские самолета, СУ-27 и МИГ-29, а также вертолет МИ-8. На Херсонском направлении огнем артиллерии уничтожены три боевые бронированные машины украинских боевиков, восемь авто и одна гаубица "Акация".

Украинские войска попытались контратаковать на одном из участков в Артёмовске, но атака отбита, наши военные продвигаются, восточная часть города находится под контролем российских вооруженных сил. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24". Он также сообщил о непрекращающихся обстрелах Донецка. Один из двоих детей, раненных накануне в результате обстрела города украинскими войсками, сейчас находится в тяжелом состоянии, он нетранспортабелен, сообщил врио главы ДНР.

А мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что сегодня при обстреле Кировского района Донецка пострадали два мирных жителя.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила о другом преступлении украинских экстремистов. Она также заявила, что Запад под прикрытием гуманитарных миссий направляет на Украину наемников. Они вместе с украинскими вооруженными формированиями не только участвуют в боевых действиях, но и постоянно уличаются в бесчинствах против мирных жителей. Примечательно, что во многих странах-поставщиках так называемых "солдат удачи" наемничество является уголовно наказуемым преступлением. Но, отметила Захарова, это никого не интересует, когда на кону большие деньги и "такой геополитический куш".

Теперь к событиям в Грузии – в Москве обеспокоены событиями в соседней стране и рекомендуют россиянам держаться подальше от мест, где происходят беспорядки. Для России важно, чтобы было спокойствие на периметре границы, сейчас ситуация оставляет желать лучшего, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Подозреваемые в подготовке покушения на лидера Приднестровья задержаны и уже дают признательные показания. Глава МИД республики Виталий Игнатьев сообщил, что страна, возможно, обратится в Совет Безопасности ООН, чтобы привлечь внимание к готовившемуся теракту. Он также заявил, что власти Приднестровья сейчас прорабатывают разные планы ответа в случае нападения Украины, о котором недавно предупреждала российская сторона.

Ранее прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий заявил, что террористы планировали взорвать в центре Тирасполя автомобиль, начиненный 8 килограммами гексогена и металлическими изделиями, при этом они рассчитывали на большое число жертв среди жителей. По данным главы МИД непризнанной республики Виталия Игнатьева, целью террористов были глава Приднестровья и ряд других высших должностных лиц.

Росфинмониториг включил в перечень террористов порядка 1,5 тысяч человек, юрлиц и террористических группировок, имеющих отношение к националистам на Украине. Об этом сообщил на встрече с Владимиром Путиным директор ведомства Юрий Чиханчин. По его словам, с участием Росфинмониторинга возбуждено и расследуется более чем 280 дел, касающихся терроризма.

Людям и организациям, попавшим в соответствующий реестр Росфинмониторинга, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Сегодня парламент Грузии отозвал законопроект об иностранных агентах. Напомню, что внесение именно этого документа на рассмотрение вызвало массовые беспорядки. Митингующие собирались у здания парламента. Как сообщала грузинская полиция, у протестующих были с собой электрошокеры, камни и различная пиротехника. Пришедшие на проспект Руставели ломали ограждения и били стёкла здания парламента. Сообщается о десятках пострадавших среди сотрудников полиции. На протестных акциях за два дня задержаны более 130 человек, заявило МВД Грузии.

Власти сообщают, что всё же намерены проводить встречи с населением, чтобы разъяснить общественности суть и важность законопроекта об иноагентах.

Несмотря на то, что документ отозван, оппозиционная партия Грузии продолжит протесты. Также они требуют освобождения задержанных в ходе беспорядков.

Грузинский политолог Шота Апхаидзе уверен – эти акции выгодны в первую очередь США. По его словам, американцы делают всё, чтобы поставить страну на порог госпереворота.

На фоне событий многие туристы поспешили покинуть Грузию. На российско-грузинской границе многокилометровые пробки. Сотни автомобилей застряли на КПП Верхний Ларс. Одна из причин – неблагоприятная метеосводка, из-за которой Верхний Ларс приходилось закрывать. Но сейчас его открыли, и в Россию ринулись туристы, которые несколько дней не могли пересечь границу из-за непогоды. К ним добавились люди, которые решили уехать из Тбилиси после начала там массовых протестов. Об обстановке на Верхнем Ларсе – Сергей Гололобов.


Зампред Совбеза Дмитрий Медведев резко ответил на публикации в западных СМИ о версии подрыва Северных потоков, которая была, якобы, предложена американской разведкой. Медведев сравнил эти статьи с плохой голливудской драмой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее назвал их скоординированным вбросом. По его словам, авторы проекта явно хотят отвлечь внимание от истинных причин произошедшего.

На этой неделе в западной прессе появились сообщения о том, что за диверсией на газопроводах стоит проукраинская группировка, состоящая из граждан России или Украины. С подробностями Александр Андреев.

Власти Франции не пошли на уступки протестующим. Сенат проголосовал за повышение пенсионного возраста – с 62 до 64 лет. Обсуждение самого законопроекта еще продолжается. Его рассчитывают принять к воскресенью. Французские профсоюзы уже пообещали новые протесты. Рассказывает наш европейский корреспондент Сергей Курохтин.

В Польше раскрыли мошенническую схему. Как пишет местная пресса , гражданам Украины необоснованно выплатили около 2 млн злотых (это примерно $500 тыс.) в качестве пособий. По закону беженцы теряют право на выплаты на каждого ребёнка в семье, если уезжает из страны более чем на 30 дней. Выяснилось, что некоторые из приехавших в Польшу вовсе не переселенцы, они вернулись на Украину сразу после оформления пособия и теперь приезжают раз в месяц для получения денег. Подробности узнаем у нашего европейского корреспондента Регины Севостьяновой.

Для ведения бизнеса в собственном доме согласие соседей не требуется. Такое разъяснение дал Верховный суд, вникнув в спор двух соседей. Один из них был против того, чтобы за соседским забором работал детский досуговый центр. Впрочем, это вовсе не означает, что любой вид бизнеса может быть развернут на территории частной собственности. Например, хостел открыть нельзя, не заручившись согласием тех, кто живет рядом. Также нельзя и ночью устраивать громкие вечеринки, даже в отдельно стоящем доме, если это мешает соседям. Это уже нарушение закона о тишине. И это доказал областной суд Волгоградской области, присудив штраф нарушителям. Подробнее о том что запрещено, а что разрешено частным владельцам загородной недвижимости – Марина Костюкевич.

С 1 марта вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения. Теперь водители в праве предъявлять инспектору документы в электронном виде, либо их бумажные копии. Но есть ряд документов, которые выдаются исключительно в бумажном виде. А значит, ни фотография, ни отсканированное изображение во время проверки сотрудником ГИБДД не помогут.

Какие документы автовладелец теперь должен иметь при себе? В этом вопросе мы разбирались с экспертом – управляющим партнером компании Скрипченко и партнеры, юристом Виктором Скрипченко.

Высота сугробов в Москве вновь побила рекорд этой зимы. К утру четверга они выросли до 42 сантиметров, сообщили в Гидрометцентре. Синоптики предупреждают о похолодании и метелях в европейской части России. К выходным морозы окрепнут. В Москве в ночные часы температура может опуститься до -13 градусов. Подробный прогноз рассказал ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация