Большой формат Встреча Путина и Кадырова и вербовка женщин в ВСУ

13 марта 2023, 17:08

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Екатерина Косинец.

Владимир Путин на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым попросил передать слова благодарности чеченским воинам, которые находятся в зоне проведения СВО. Президент также отметил экономические успехи республики. В свою очередь Кадыров заверил президента, что бойцы Чеченской Республики нацелены действовать до победного конца в зоне спецоперации, а жители региона полностью поддерживают проведение СВО и считают необходимым достижения ее целей и задач. Глава Чечни также доложил о строительстве новых заводов и увеличении зарплат бюджетникам.

Российские военные уничтожили в ДНР украинский зенитный ракетный комплекс "Оса-АКМ", на донецком направлении – три танка, гаубицу "Мста-Б", две бронемашины. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он также рассказал о ситуации на купянском и краснолиманском направлениях. Конашенков также заявил, что российские средства ПВО за прошедшие сутки сбили 12 снарядов HIMARS, ракету HARM и 16 украинских беспилотников.

ВСУ активно вербуют женщин-химиков, биологов и ветеринаров для отправки на фронт, заявили в ЛНР. Между тем, украинских новобранцев отправляют на фронт после минимальной подготовки, а офицеры угрожают своим солдатам расстрелом в случае оставления позиций. Тfкже националисты продолжают обстрелы гражданской инфраструктуры Донецка. Так, повреждено уже порядка 150 школ. Об обстановке на Донбассе – Сергей Гололобов.

Между Киевом и Вашингтоном нарастают разногласия, пишет издание Politico. Автор акцентирует внимание на том, что ситуацию обостряют спекуляции вокруг диверсии на "Северных потоках", ситуации в Артёмовске и желание Зеленского бороться за Крым. В статье сообщается, что администрация Джозефа Байдена четко донесла до Киева: совершение ряда насильственных действий за пределами Украины недопустимо.

Джозеф Байден принимает в Сан-Диего партнёров по AUKUS. Предполагается, что американский лидер обсудит с премьерами Великобритании и Австралии Риши Сунаком и Энтони Албанизом поставку атомных подводных лодок Австралии. Это будет первый случай в мировой истории, когда неядерная держава получит от ядерной страны атомные субмарины. Москва полагает, что AUKUS подрывает региональную стабильность. МИД России видит в оборонном союзе угрозу договоренностям о нераспространении ядерного оружия. Крайне негативно к новому военному блоку относятся и в Пекине. В Китае соглашение считают «крайне безответственным» и дестабилизирующим Индо-Тихоокеанский регион, указывая, что поставки противоречат Договору о нераспространении ядерного оружия.

В России может быть повышен призывной возраст – с 18 лет до 21 года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Подробнее – Борис Бейлин.

В России предложили уравнять обязанности маркетплейсов и обычных магазинов. По мнению общественников правила обмена и возврата товаров на интернет площадках противоречат действующему закону. Утверждают, что покупателю предлагают вернуть некачественную вещь, получить за нее деньги, а потом приобрести заново. В списке претензий еще 14 ситуаций, где клиент изначально неправ. Подробности в материале Ольги Матвеевой.

Эти и другие материалы слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация