Полный контакт "Если Си Цзиньпин покивает головой Зеленскому, ничего не изменится"

14 марта 2023, 09:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Wall Street Journal заявляет, что идёт подготовка переговоров Си Цзиньпина и Зеленского. Гость – китаевед Николай Вавилов.

ВАВИЛОВ: Я думаю, что не ошибусь, что Си Цзиньпин один из немногих руководителей крупных держав, которые игнорируют Зеленского уже больше года. Причём посылы со стороны украинского МИД идут регулярно: готовится встреча, китайцы отмалчиваются либо говорят, что они не против контактов, сохраняются связи и так далее, но Си откровенно игнорирует их и не готов с ними встречаться.

Что могло произойти? Я думаю, что под нажимом американской стороны китайцы всё-таки ведут какое-то общение с украинским МИД в рабочем порядке. Возможно, ответили на какое-то письмо и указали, что не против какие-то переговоры провести. Но говорить о том, что они состоятся – пока это ещё не точно.

* * *

ВАВИЛОВ: Если китайцы в своей дипломатической, стратегической позиции очень осторожны, взвешены, рациональны в отношении России, почему мы должны ожидать какого-то иррационального поведения после переговоров с Украиной? Покивают головой, скажут: "мы за мир, против всего плохого, всего доброго, мы продолжаем работать с Российской Федерацией".

Bloomberg утверждает, что Индия согласилась не нарушать санкции, связанные с поставками российской нефти, в частности, с потолком цен. Гость – заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

ФРОЛОВ: Это было воспринято, на мой взгляд, странно: как будто ну всё, Индия действительно присоединяется к санкциям, сейчас она введёт потолок, а мы к ним уже полтора миллиона баррелей в сутки везём, а это, если что, очень много: полтора миллиона баррелей – это хороший показатель, которого, пожалуй, не достигали крупные европейские потребители, если мы воспринимаем Европу не как монолит, а смотрим на каждое отдельное государство.

Но в действительности данное заявление, даже в редакции Bloomberg, как они его подают, означает следующее: Индия не будет пользоваться западными компаниями для перевозки российской нефти. Всё, больше оно не значит ничего.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация