Полный контакт "Американцы сознательно идут на эскалацию"

15 марта 2023, 08:07

Персоны

Инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper, упавшим в Черное море в результате резкого маневрирования после встречи с российскими истребителями. В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв и его гости: шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов и военный лётчик в отставке Иван Fighterbomber.

БОГДАНОВ: Это начинает уже до рифм совпадать с самыми мрачными годами предыдущей холодной войны, когда сбили U2 над СССР, над уральским промышленным районом, это совпадает с их попытками осуществить блокаду Кубы во время Карибского кризиса. То есть они в этот год оказались настолько уверены в собственной непогрешимости... Тут же даже вопрос не в том, Россия за этим стояла, не Россия – умные люди их предупреждали: рано или поздно произойдёт такой инцидент, который подтолкнёт все стороны к дальнейшей эскалации. Они сознательно подводили к этому инциденту.

* * *

СОЛОВЬЁВ: Можно сказать точно, что задача нашим лётчиком была выполнена, при этом физического контакта не было?

FIGHTERBOMBER: Нет, на физический контакт никто не пойдёт в здравом уме и твёрдой памяти. <...> Сначала они заявили, что был повреждён винт. У MQ-9 Reaper винт спрятан между стабилизаторами, и подойти к нему, чтобы чисто сбить винт, невозможно. Вы в любом случае заденете другие элементы беспилотника. У самолётов Су-27, на которых выполнялся перехват и сопровождение этого беспилотника, нет выступающих частей, которыми можно было бы филигранно выбить винт. У него там радиопрозрачный конус, алюминиевые детали планера и так далее, то есть самолёт может получить такие повреждения, что он там же и упадёт с этим Reaper, поэтому никто не пойдёт на контакт.

Обливать топливом бессмысленно – никаким топливом вы никакой самолёт никогда не собьёте, самолёты в дожди летают, что ему это топливо, оно же не под давлением поддаётся на этот беспилотник. Можно, если бы в нём сидел экипаж, попробовать его напугать маневрированием своего самолёта, но мы же понимаем, что в беспилотнике никого быть не может, поэтому кого-то там пугать бессмысленно.

* * *

FIGHTERBOMBER: Тут уже вступают в силу законы аэродинамики. По большому счёту, если очень постараться, то любой самолёт можно сбить пусть не ведром керосина, но эволюциями самолёта, струёй газа из двигателя, спутной струёй и так далее. Аэродинамику никто не отменял, и, конечно же, все этим пользуются. не только мы. Этот случай, скажем так, не первый и не последний, будут ещё. То есть, не надо применять оружие, чтобы сбить такой летательный аппарат. Если с чувством, с толком, с расстановкой подойти к задаче, можно её выполнить, не применяя оружие.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация