"Культурный повод" Музыка конструктивизма

13 марта 2023, 19:05

Гость: Михаил Дубов, пианист.

24 марта состоится новый выпуск SOUND UP forte, посвященный современному фортепианному искусству и музыкальным инновациям. Программу проекта определило промышленное пространство центра "Зотов" – архитектурного памятника эпохи конструктивизма. Почти 100 лет назад в его стенах находился Хлебозавод №5, в ноябре прошлого года здание возродилось как центр исследования конструктивизма, в котором соединились история и актуальное искусство.

Программа обширная и интересная, но меня интересует фокус на наших композиторах-авангардистах и тех, кто воплощал идеи конструктивизма в музыке.

*** Михаил Дубов – пианист и профессиональный интерпретатор новых композиторских идей и фантазий. На его счету сотни премьер и совместные проекты со многими звездами новой академической сцены – от Эдисона Денисова до Беата Фуррера.


Некогда выпускник Московской консерватории сразу по трем специальностям, Михаил Дубов представляет собой редкий тип универсального музыканта, способного одинаково мастерски исполнить и барочную прелюдию на органе и авангардный Клавирштюк Карлхайнца Штокхаузена.

В качестве солиста Дубов выступает с передовыми отечественными коллективами, однако чаще пианиста можно услышать на одной сцене с его единомышленниками из Московского ансамбля современной музыки. Вместе с МАСМом Дубов уже больше двадцати лет популяризирует contemporary music и участвует в просветительских проектах по всей стране.

Насыщенную концертную практику пианист совмещает со штудиями и преподаванием: сегодня Дубов возглавляет кафедру клавишных инструментов уникального Факультета исторического и современного исполнительского искусства в альма-матер.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация