Авторские материалы Семена – только наши и те, что у нас!

16 марта 2023, 13:13

Персоны

В Министерстве сельского хозяйства заявили, что будут работать только с теми зарубежными производителями семян, кто имеет полный заводской цикл в России или собирается на 100 процентов локализовать здесь своё производство. Семена ушедших с рынка компаний будут, скорее всего, исключены из реестра и вводиться не будут. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Последние значимые успехи в селекции и семеноводстве России были еще до перестройки. С начала 1990-х годов многие семеноводческие станции были приватизированы и проданы по цене земли. До последнего времени семена для многих важных культур, в том числе экспортоориентированных, привозили из-за рубежа, а иностранные компании создали в России свои производства. Однако год назад ситуация изменилась и ряд зарубежных партнеров покинул российский рынок, оставив для себя лазейку для получения прибыли – возможность не производить, а ввозить в страну свои семена. Такую позицию в Минсельхозе сочли неприемлемой и согласились работать только с теми зарубежными компаниями, которые полностью локализовали свое производство в России либо собираются это сделать. Эту позицию поддержали и в Национальном семенном союзе. По словам его председателя Игоря Лобача, новые правила должны быть четко сформулированы и обрести силу закона.

ЛОБАЧ: Если раньше мы только приветствовали – приходите к нам и делайте, что хотите, то теперь пришло время, когда мы говорим: если вы хотите работать на нашем рынке, вы должны сделать вот это, это и вот это. Соответствовать тем правилам, которые РФ нужны для того, чтобы обеспечить параметры продовольственной безопасности не только по продуктам питания, но и, по возможности, производить их.

Причем, по словам Игоря Лобача, такую позицию ряд зарубежных партнеров воспринял вполне адекватно, и с ними уже идут переговоры.

ЛОБАЧ: Ряд иностранных компаний, я знаю уже четыре, которые эти условия частично уже выполняют. В том числе по местным селекционным программам и по выращиванию здесь родительских форм. Подход российской стороны был озвучен на парламентских слушаниях комитета Госдумы по аграрным вопросам: сотрудничество с иностранными компаниями можно и нужно продолжать, но только с теми из них, кто готов организовывать полный производственный цикл, передавать технологии и обучать специалистов.

Для развития же отечественной селекции и семеноводства Минсельхозом России еще с 2017 года реализуется федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства. Основная ее цель – обеспечение стабильного роста производства российской сельхозпродукции, полученной в том числе за счет применения семян новых сортов. Но если раньше Минсельхоз двигался поступательно, стараясь не рушить рынок, то теперь стратегия изменится в пользу отечественных производителей, поскольку зависимость от технологий из недружественных стран сейчас опасна. В любом случае приоритет будет отдан российским производителям семян и иностранным компаниям, согласившимся локализовать в стране свое производство. Сорта семян, которые продвигают на наш рынок зарубежные фирмы, свернувшие свои производства, планируется исключить из реестра и перестать завозить в страну.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация