Большой формат Бизнес в России и последствия инцидента с MQ-9

16 марта 2023, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Павел Анисимов.

Компании, оставшиеся в России, оказались умнее и энергичнее – так Владимир Путин высказался о покинувших страну предпринимателях. По словам президента, сейчас возможностей для бизнеса в России ещё больше. Также Путин заверил, что власти будут поддерживать ответственный бизнес и предложил создать для таких компаний специальную премию.

Начальники генштабов России и США провели телефонные переговоры. Их подробности не раскрываются. Накануне переговоры провели министры обороны России Сергей Шойгу и глава военного ведомства США Ллойд Остин. Речь у них шла об инциденте над Черным морем, где американские военные утратили беспилотник MQ-9 Reaper, он же "Жнец". Пентагон считает, что этому поспособствовали российские истребители, летавшие рядом с дроном. Российское минобороны заявило, что никакого вооружения наши истребители против беспилотника не применяли. Между тем, на призыв американских сенаторов сбивать российские боевые самолеты в качестве ответа на этот инцидент отреагировал наш посол в США. Он сравнил эту инициативу с объявлением войны России. С подробностями Сергей Гололобов.

Потери украинской армии за сутки превысили 500 человек. Только на донецком направлении ВСУ потеряли 275 военных. Кроме этого, российские силы уничтожили значительное количество техники противника: это танки, гаубицы, ЗРК, артсистемы и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Без сенсаций и конкретики: так западная пресса оценивает итоги прошедшей накануне встречи контактной группы по вопросам обороны Украины, известной как "формат Рамштайн". Швеция поставит Киеву десять танков Leopard, Норвегия – системы NASAMS. Однако об этом было известно заранее. Представители Пентагона говорили о намерении союзников передать Украине более 150 немецких танков, не уточняя версию и модификацию. При этом Запад снова не стал обсуждать поставки самолетов, на что так надеялись киевские власти. Итоги десятой по счёту встречи "Рамштайн" подвёл наш корреспондент в Германии Сергей Курохтин.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила в парламенте о принятии закона, увеличивающего пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Сегодня президент Франции Эммануэль Макрон собрал экстренное заседание правительства перед финальным голосованием в нижней палате французского парламента. Таким образом, кабмин решил воспользоваться статьёй конституции, которая дает право правительству Франции провести закон без голосования в парламенте, если у президента нет поддержки большинства депутатов. Сотни французов собрались у здания Нацсобрания в Париже, чтобы выразить протест против пенсионной реформы. Люди скандируют "Макрона в отставку!" К главному входу Нацсобрания прибывают подкрепления полиции. С подробностями – Александр Зуев.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация