Сигналы точного времени У жителей Звенигорода могут отнять мемориальный парк

20 марта 2023, 09:12

Персоны

У жителей Звенигорода могут отнять мемориальный парк.

Годами люди создавали его в память о подвигах отцов и дедов, доблестно сражавшихся с фашистами. Это кажется чем-то невероятным в 2023 году.

Началась эта история еще в 2007 году, когда прежняя городская администрация продала некой фирме территорию парка Юбилейный за символические 5 миллионов рублей. Новый владелец земли обратился в администрацию Звенигорода с просьбой изменить вид разрешенного использования земли с вида "рекреация" на вид "размещение малоэтажной многоквартирной жилой застройки". Получается, что на этом месте может вырасти, например, элитный жилой комплекс.
Идут суды: жители и уже новая администрация сражаются за памятный парк с юридическими собственниками этой земли.

В прямом эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" житель Звенигорода, член совета территориального общественного самоуправления Александр Адушкин рассказал подробности вероломных попыток изъятия парка у населения и борьбе людей за честь и историю:

"Судебное дело сейчас идет с физическими лицами: их два. В 19-м году "Юнитекс" продал те участки, которые были у него в собственности. Это физические лица – предприниматели, один из них достаточно известный в Звенигороде не с лучшей стороны, по крайней мере, из того, что знаю я. С высокой долей вероятности и "Юнитекс", так или иначе, была аффилирована, но этот момент мы не знаем. Потому что даже если сейчас посмотреть, "Юнитекс" – все еще действующая, незакрытая организация. Учредитель и собственник "Юнитекса" – это вообще компания на Британских Виргинских островах, то есть это офшор! Да, у нас идут судебные тяжбы, пока получается, что собственники отыгрывают историю назад".

Александр Адушкин – житель Звенигорода, член совета территориального общественного самоуправления Верхний Посад;
Дмитрий Кошлаков-Крестовский – координатор московского городского отделения ЛДПР.

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация