Авторские материалы В преддверии встречи: Путин и Си Цзиньпин написали статьи о тёплых отношениях России и Китая

20 марта 2023, 13:15

Персоны

В преддверии визита председателя КНР в Россию лидеры двух стран написали статьи для ведущих изданий. Владимир Путин для китайской газеты "Жэньминь Жибао", а Си Цзиньпин для агентства РИА Новости и "Российской газеты". Публикации во многом перекликаются. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Андреев.

Оба лидера отмечают, что на протяжении последних десяти лет встречались около 40 раз и за это время между ними установились исключительные отношения.

Как пишет Владимир Путин, переговоры придадут новый мощный импульс всему комплексу отношений между двумя странами. За годы общения между лидерами России и Китая сложились деловые и в тоже время очень теплые отношения.

Владимир Путин цитирует Конфуция: "Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!". Президент России отмечает, что познакомился с Си Цзиньпином в 2010 году, а три года спустя, сразу после избрания на пост председателя КНР, китайский лидер выбрал Россию для совершения первого зарубежного визита в новом качестве.

Владимир Путин пишет, что с тех пор прошло 10 лет, – просто мгновение по меркам истории России и Китая. Но прогресс, достигнутый в двусторонних связях, впечатляет: "Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времён холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем".

Си Цзиньпин в своей статье также подчеркивает, что Россия была первой страной, в которую он совершил визит после избрания на пост председателя КНР 10 лет назад. Отметим, что и сейчас это будет первый зарубежный визит китайского лидера, теперь после переизбрания на этот пост в третий раз подряд.

В своей статье Си Цзиньпин пишет, что Россия и Китай "твердо поддерживают друг друга в следовании по пути развития согласно национальным реалиям, в осуществлении прогресса и возрождения". Товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года составил рекордные 190 миллиардов долларов США и увеличился на 116% по сравнению с показателем десятилетней давности.

Владимир Путин в свою очередь отмечает, что это новый рекорд и пишет, что установленная двумя лидерами планка в 200 миллиардов долларов может быть превышена не как планировалось изначально в 2024-ом, а уже в этом году.

Президент России особо отмечает проект российско-китайского магистрального газопровода "Сила Сибири", который по своим масштабам без преувеличения стал "сделкой века". Существенно выросли объёмы поставок российской нефти и угля в КНР.

Китайский лидер в своей статье сообщает, что главы России и Китая намерены продлить и наполнить актуальным содержанием с учетом современных реалий Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который был заключен почти 20 лет назад.

Как отмечает Владимир Путин, "в отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран, Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший "рекой дружбы".

Си Цзиньпин подчеркивает, что и Китай, и Россия выступают за многополярное мироустройство, отстаивают миропорядок, основанный на международном праве и базовых принципах Организации объединенных наций. Наши страны осуществляют тесное взаимодействие в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, Большой двадцатки и других международных площадок.

Как пишет Владимир Путин, продолжается активная работа по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и инициативы Китая "Один пояс, один путь".

Во время визита Си Цзиньпин намерен вместе с российским лидером наметить планы и меры, которые позволят открыть новые перспективы российско-китайских отношений. В частности, речь пойдет о дальнейшем укреплении экономического сотрудничества.

Оба лидера отмечают, что 2022 и 2023 годы посвящены двустороннему сотрудничеству в области физкультуры и спорта.

Что касается урегулирования конфликта на Украине, то Си Цзиньпин сослался на предложенный ранее Пекином план, состоящий из 12 пунктов. В нем КНР, в частности, призывает "отказаться от менталитета холодной войны" и прекратить односторонние санкции.

Владимир Путин выразил признательность за взвешенную линию Китая в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Он приветствовал готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса и подчеркнул, что "Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса".

"Спровоцированный и старательно подогреваемый Западом кризис на Украине – это самое яркое на сегодня, но отнюдь не единственное проявление намерений сохранить доминирование на международной арене и однополярный миропорядок", отмечает президент России.

"Год начинается с весны, а успех – с дела. Есть полные основания полагать, что Китай и Россия, как попутчики в развитии и возрождении, будут вносить больший вклад в дело прогресса человеческой цивилизации", – завершает свою статью китайский лидер.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация