Авторские материалы В Ярославской области 5 человек провалились под лёд

20 марта 2023, 20:00

Персоны

Пять человек провалились под лёд на Волге в Некрасовском районе Ярославской области. Один из них – основатель российской музыкальной группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов – погиб. Его брата и приятеля ищут спасатели. Подробности трагедии выяснял наш корреспондент Олег Яхонтов.

Все произошло сегодня ночью в районе села Диево-Городище, где у музыкантов популярной группы Cream Soda был дачный дом, куда они приезжали на отдых. Накануне музыканты и их друзья ходили гулять через Волгу в деревню Ченцы по еще довольно крепкому льду – это была своеобразная традиция. За сутки из-за потепления лед подтаял, и вторая прогулка компании закончилась трагически. Из 11 человек в 350 метрах от берега под лед провалилось пятеро. Из-за сильного течения троих – основателя группы 35-летнего Дмитрия Свиргунова, его брата Романа и их друга Геогрия Кисилева – утащило под лед. 27-летний Аристарх Ухтомский ухватился за льдину, его смогли достать, но, несмотря на реанимационные мероприятия, он скончался. По словам спасателей, он уже был в критическом состоянии к тому моменту, когда его вытащили. Девушка по имени Валерия Дерман выжила и была госпитализирована.

Спасатели уже нашли тело Дмитрия Свиргунова, а двое его товарищей по-прежнему числятся пропавшими без вести. По факту ЧП региональным управлением СК организована доследственная проверка. А сотрудники МЧС еще раз напоминают, что в Европейской части России в связи с потеплением началась фаза активного таяния льда. Солнце и усилившееся из-за таяния снега течение сделали свое дело – лед истончился, появились трещины и промоины. Например, спасатели в Костромской области еще 3 дня назад сообщали, что на Волге толщина льда уже меньше 25 см, а кое-где заметны участки открытой воды.

Такая же ситуация сложилась в Нижегородской области, где накануне шестеро приезжих из Твери во время отдыха вышли на лед и провалились. Двоих мужчин так и не смогли спасти, а за жизнь третьего сейчас борются врачи. Накануне спасатели помогли выбраться из полыньи 62-летнему мужчине, провалившемуся под лед уже на Москве-реке в районе Коломенской набережной. Ему оказали первую помощь и немедленно госпитализировали. В СПб, где уже несколько дней стоят плюсовые температуры, почти ежедневно спасают рыбаков, которых на льдинах уносит в Финский залив. Причем ни штрафы, ни смертельный риск любителей подледного лова не останавливает.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация