Полный контакт "Глобальный Юг прёт на глобальный Север"

22 марта 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

О ситуации в мире. Гость – политолог, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

САТАНОВСКИЙ: Сказки про то, что мы воюем, "завоёвывая демократическую Украину", я убираю. Рассказы про то, что мы воюем там с НАТО и американцами – я ставлю для себя галочку, но с обратным знаком: это с нами там воюют НАТО и американцы. Путин этой войны не хотел, надо сказать, отбивался от её неизбежности, как мог, и ты это видел, и я это видел, и каждый человек, который хочет что-то увидеть, может это увидеть. С другой стороны, с моей точки зрения, это было настолько неизбежно, что лучше бы не отбивался.

А всё-таки, что происходит, почему такие безумства творятся в Штатах, в Европе, на Украине? Наши же ошалели, когда увидели, что из себя представляет вот этот запрещённый в России "Азов" и прочие. Да, фашисты, наверное, но эта уже какая-то следующая итерация – эсэсовцам такое и не снилось! Гитлер, Шухевич, Бандера – это только часть пантеона. А что это такое? Мы же вечно говорим: покажите нам врага, и мы поймём, что с ним делать.

Одновременно это всё накладывается на большую палитру вообще всего происходящего в мире на Западе, не на Западе, без нас, без Украины. На то великое переселение народов, которое идёт – первое такое в истории: миллионы двигаются, десятки миллионов на старте. Причём то, что называется глобальный Юг, прёт на глобальный Север, в Европу и в Северную Америку в основном.

Также в программе:

гость – шеф-редактор интернет-издания World Economy, политолог, ​публицист Александр Сосновский.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация