Сигналы точного времени МВД России в прошлом году выявило на 17% больше фактов незаконной миграции, чем в 2021-м

22 марта 2023, 08:12

Персоны

МВД России в прошлом году выявило на 17% больше фактов незаконной миграции, чем в 2021-м.

Об этом сообщил на расширенном заседании итоговой коллегии МВД России глава ведомства Владимир Колокольцев.

Владимир Путин поручил к 1 июля представить комплексные предложения по развитию миграционной политики и проработать их с регионами. В частности, МВД планирует ужесточить условия безвизового пребывания мигрантов в нашей стране.

В эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов проанализировал грядущие изменения:

"В чем проблема предложения МВД? Во-первых, техническое сопровождение. К сожалению, пока мы не можем решить эту проблему, потому что технические возможности у нас сегодня из-за санкций ограничены. Все, кто говорил, что у них будут специальные ID-пропуски… Мы с вами видим это на болельщиках, что пока это не работает.

Второе: с одной стороны, вроде бы, ужесточение, но при этом оно дает возможность свободного перемещения. С другой стороны, мы тут же получаем возможность им (мигрантам) достаточно долго менять статус – статус долгосрочного пребывания. Мы же об этом говорили. В одном законе мы говорим об одном, а в глобальном законе мы говорим, что они могут получить статус пребывания до десяти лет!

Меняется положение: если ты почти год побыл в России, а дальше ты принес бумажку, что ты где-то работаешь и тебя особо не отслеживают, то дальше ты получаешь статус долгосрочного пребывания. Долгосрочное пребывание подразумевает собой перевозку родственников, ни в чем не ближайших, даже не родных братьев и сестер! То есть фактически перевоз кишлака. Это уже не экономическое решение, это уже политическое решение..."

Кирилл Кабанов – председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ);
Николай Межевич – профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор экономических наук, автор Telegram-канала "ПРОФЕССОР МЕЖЕВИЧ".

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация