Авторские материалы Уран-238: обеднённый – не значит безопасный

21 марта 2023, 21:33

Персоны

Лондон планирует поставлять Украине снаряды с обедненным ураном. Что это такое и чем это может грозить, рассказывает обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Обедненный уран состоит из изотопа 238. Он отличается от обогащенного – там изотоп урана-235. Обедненный уран – это побочный продукт обогащения оружейного урана. Это вещество с очень высокой плотностью, поэтому некоторые страны делают из него бронебойные снаряды. Уран используют в качестве альтернативы вольфраму, отмечает военный обозреватель "Вестей ФМ" Михаил Ходаренок.

ХОДАРЕНОК: "У танковых орудий и орудий противотанковой артиллерии есть бронебойный подкалиберный снаряд. Внешне он представляет собой катушку с заостренным наконечником. А внутри находится сердечник из более тугоплавкого материала. Такая "игла". В таких снарядах нет взрывчатки. Танк они поражают этой "иглой", которая изготавливается, к примеру, из вольфрама. Но вольфрам очень дорогой, а по своим свойствам ему соответствует обедненный уран. Применение обедненного урана в качестве этой "иглы", способствует лучшей пробиваемости танка, его поражению с первого выстрела".

Снаряды с обедненным ураном в боевых действиях в основном использовали страны НАТО. И в 90-х годах, и двухтысячных, напоминает Михаил Ходаренок.

ХОДАРЕНОК: "Вообще-то его начали разрабатывать еще немцы в ходе Второй мировой войны. А применялись такие снаряды и в первой войне в Заливе в 1991 году, и в конфликте в Боснии в 1995, и в Югославском конфликте 1999 года, и в операции "Шок и трепет" в Ираке в 2003 году".

Так, в Ираке во время первой войны в Заливе армия США израсходовала около 14 тысяч танковых выстрелов, содержащих обеднённый уран. И это консервативная оценка.

Естественно, использование боеприпасов из обеднённого урана неоднократно подвергалось критике. По мнению многих экспертов, применение таких снарядов приводит к определенному заражению местности. Хотя и американские, и британские военные утверждают обратное. Понятие "обеднённый уран" не должно обманывать: в нем есть некоторое количество радиоактивного изотопа. Основная опасность исходит от пыли, которая образуется после применения такого оружия. Мелких частицы урана, оседающие в лёгких, могут приводить к онкологическим заболеваниям.

С этим столкнулись в Сербии и Косово после натовских бомбардировок в 1999 году. В местах применения оружия радиоактивный фон превышал естественный в несколько десятков раз. Причем среди пострадавших оказались не только солдаты и офицеры Югославской армии, но и итальянские военные. Впоследствии многие из них пытались судится с НАТО. У людей спустя несколько лет появились раковые опухоли. Речь может идти о нескольких тысячах военных. Адвокаты пострадавших утверждали, что от последствий применения подобного оружия скончались не менее четырехсот человек. Несколько десятков итальянских военных, побывавшие в Косове, сумели добиться выплаты компенсации. Ну а общее количество пострадавших от обедненного урана не установлено, но известно, что после бомбардировок Югославии эта страна стала лидером в Европе по числу онкологических заболеваний.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация