Авторские материалы Армия – слаженный механизм: как взаимодействуют разные рода войск

22 марта 2023, 15:23

Персоны

Саперы на передовой получили награды из рук начальника управления инженерных войск штаба Западного военного округа генерал-майора Бахтияра Набиева. Бойцы разминируют самые сложные участки, часто прямо под обстрелом, помогая штурмовым группам продвигаться вперед. И они же очищают уже занятые территории для мирных жителей от мин-ловушек. Отступая, ВСУ оставляю замаскированные под обычные вещи взрывные устройства. О том, как вместе работают разные специалисты в войсках на передовой, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

"Удмуртия, Силты!"

Инженерная машина дистанционно разминирует дорогу, такими же системами можно, при желании, пробить дорогу в заграждениях для штурмовых групп. Саперы работают в любых условиях, нередко прямо в ходе боестолкновения.

Это отличается от того, что показывают в фильмах: никаких таймеров и двух проводков и размышлений, какой из них нужно перерезать. Противник ставит мины таким образом, что извлечь их просто нельзя. Под противотанковой закладывают противопехотную; заранее понять, что она там есть, невозможно, и при малейшей попытке обезвредить и убрать такой сюрприз от украинских вооруженных сил раздается взрыв. Об этом рассказывает старший сапер, которого наградил главный инженер штаба западного военного округа генерал-майор Бахтияр Набиев.

САПЁР: Кто-то что-то придумывает. Самое простое, почти повсеместное – подкладывают ПМН, противопехотную под танковую. Такое только уничтожать подрывом, даже "кошкой" сдергивать опасно. А так – бывают и гораздо более сложные задачи. Крайний раз разминировали прямо под обстрелом.

Саперы прокладывают путь штурмовикам, которые берут приступом опорные пункты и укрепления. Пытаясь контратаковать, ВСУ бросают в бой бронетехнику, поставленную странами НАТО, и от нее российских бойцов защищают гранатометчики из противотанкового резерва. Ефрейтор Данил Ивлев смог уничтожить при помощи своей установки ПТУР несколько БТРов и подбил танк. ВСУ все чаще применяют бронетехнику, которую им поставляют с Запада, для разведки боем и прорывов. Такие мобильные группы сталкиваются с охотниками на бронетехнику из противотанкового резерва и кадры таких боев порой попадают в Сеть.

"Еще одна выползла! Да! Красавчик! Красавчик!"

Когда такую бронегруппу тормозят и сковывают боем, в дело вступает бог войны – артиллерия. Самоходные орудия или мобильные батареи получают целеуказание от разведки и корректируются непосредственно с передка. От получения запроса на поддержку до первого выстрела проходят считанные минуты.

"Орудие! Выстрел! Орудие! Выстрел!"

Передовую поддерживают мобилизованные, которые служат в гаубичных расчётах. Боец с позывным "Батюшка" пришел в военкомат добровольно, будучи солистом Государственной академической капеллы в Санкт-Петербурге и певчим в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.

"БАТЮШКА": Еще недавно в составе капеллы выступали в Риме, 20 тысяч зрителей было, люди плакали. Был мобилизован в сентябре, не дожидаясь повестки. Попал в нашу славную первую самоходную гаубичную батарею. Работы хватает. Как только получаем цель, сразу выезжаем и работаем и по скоплениям живой силы, и по технике, и по ангарам. Работаем метко. У нас – слаженный коллектив, настоящее боевое братство, тем более, все – из Санкт Петербурга. Практически из одного двора.

Мобилизованные стали не только опорой для армейской группировки в ходе СВО, но и важной частью того механизма, которой является любая армия в бою.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация