Соловьёв LIVE "Крупным бизнесменам пора доказать свою лояльность России"

24 марта 2023, 19:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим публициста Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE".

Российские маркетплейсы добровольно и в одностороннем порядке решили отказаться от продажи украинских товаров после просьбы депутатов. Гость – Дмитрий Гусев, депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю.

ГУСЕВ: Это здорово, потому что они понимают, что это запрос от общества. Депутаты Госдумы – это люди с большими ушами, которые слушают, что им говорит общество. Мы всего лишь ретрансляторы человеческих мнений. И здорово, что маркетплейсы это услышали и на это пошли, честь им и хвала.

* * *

ГУСЕВ: Будем разбираться в том числе и с торговыми сетями.

* * *

МАРДАН: Когда крупнейшие российские розничные сети, крупнейшие российские банки, кроме "Себра", отказывались и отказываются работать в Крыму – это просто демонстрация нелояльности России; это не российские компании. <...> На это всё, наверное, можно было закрывать глаза до 24 февраля 2022 года, на это даже можно было закрывать глаза до 24 мая 2022 года – хорошо, согласен. То есть, может быть, люди туповаты, до них доходит медленно, где они живут, в какой стране, на какой территории у них бизнес находится – может быть, в этом проблема. Но это совершенно непозволительно 24 марта 2023 года, вам не кажется?! Не пришло ли время чиновникам из соответствующих ведомств и контрольных служб вызвать к себе на закрытые совещания руководителей крупных российских компаний, которые взаимодействуют с конечным покупателем, и задать им вопрос, сколько им нужно времени на то, чтобы открыть филиалы в Крыму, в Херсонской области, в Запорожской, в Донецке и Луганске. Конкретно сколько нужно времени, чтобы открыть там филиалы. Вот как, по идее, сейчас должен ставиться вопрос.

Эстония объявила о высылке российского дипломата, обвинив его в "подрыве безопасности и конституционного строя". Гость – советский и российский дипломат Сергей Орджоникидзе.

ОРДЖОНИКИДЗЕ: Наверное, не будет большим секретом, что через прибалтийские порты идёт большая торговля, в которой есть коммерческие интересы российского бизнеса, это раз. Второе – там большое количество русскоязычных граждан, которые подвергаются всевозможным гонениям и дискриминации. Посольства должны работать – и работают – по защите их интересов. Поэтому политические вопросы, на которых держится остаток наших отношений с этими странами, всё-таки есть. <...>

Разорвать отношения – это самое простое, что можно сделать. А вот потом их восстановить – это значительно сложнее будет. Антироссийские режимы вряд ли будут вечно править в этих странах, мы не можем сказать, что они сами себя увековечили. Я думаю, что всё будет в своё время меняться, как будет меняться и отношение к нашей стране и других европейских стран. конечно, это будет зависеть от результатов СВО и разрешения кризиса с Западом. Если этот кризис будет в конечном итоге разрешён на наших условиях, мы станем свидетелями, как в том числе три этих маленьких страны поменяют свою позицию.

Кандидат в президенты Турции Догу Перинчек заявил, что в случае его победы страна выйдет из НАТО. Гость – политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

МАРДАН: Сколько процентов вероятности победы Перинчека вы бы дали?

ГЕВОРГЯН: Нисколько я бы не дала.

* * *

ГЕВОРГЯН: Невозможно просто сказать "я выхожу из НАТО". На самом деле, ещё год нужно следовать своим обязательствам, и только через год можно по-настоящему выйти.

* * *

ГЕВОРГЯН: Догу Перинчек просто хочет получить симпатии основной части населения, которая не без основания считает США, прямо скажем. очень странным союзником, который постоянно ломает через колено и выкручивает руки.

Также в программе:

Годовщина начала в 1999 году так называемой "гуманитарной интервенции" НАТО в Югославию и заявление посла США в Сербии Кристофера Хилла о том, что сербы должны "оставить свои обиды" на американцев ради "лучшего будущего".

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация