Авторские материалы В Петербурге взялись за обеление рынка аренды жилья

23 марта 2023, 13:42

Персоны

В Петербурге представители сотрудники органов начали проверять хозяев квартир, которые сдают их в аренду, но не декларируют полученный доход. Владельцам такой недвижимости предлагают до 2 мая подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в противном случае грозят большими штрафами. В ситуации разбирался собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Массовую проверку владельцев недвижимости в СПб в ФНС назвали обелением рынка аренды квартир и заверили, что работают лишь с теми хозяевами жилья, кто с точки зрения налоговиков сдает его в аренду, получает доход, но никак его не декларирует. Первыми под подозрения попадают люди, у которых в собственности есть три и более квартир. Это главный признак того, что они используются в инвестиционных целях либо сдаются в аренду. Иногда бывает, что там проживают родственники хозяина, разумеется, бесплатно. По словам доцента, советника налоговой службы I ранга Татьяны Сафоновой, это придется доказать.

САФОНОВА: Тот, кто там фактически проживает, если он член семьи, то он доказывает свое родство на основании соответствующих документов. И здесь уже собственнику надо приходить уже с готовой позицией: кто проживает в квартире, и если это не посторонние для него лица, то проживают они без какой-то арендной платы. Мало того, налог взимается только в том случае, если вы получили доход. Если денежные средства на счет физическим лицом не получены, то факт получения дохода отсутствует. И факта налогообложения нет.

Также налоговики могут обратить внимание на движение денежных средств на счетах гражданина. Например, факт поступления одной и той же суммы в определенное время от определенного отправителя уже говорит о многом. А самым явным доказательством того, что квартиру сдают в аренду, является ее реклама на специализированных интернет ресурсах или в социальных сетях. По словам доцента, советника налоговой службы Татьяны Сафоновой, налоговые органы привлекают к работе управляющие компании, полицию в лице участковых.

САФОНОВА: Обычно либо опрашивают соседей, либо через участковых делается. Участковые собирают информацию, кто проживает фактически в квартире, потом передают ее в налоговые органы.

Пока людям, находящимся в тени рынка аренды, рассылаются заказные письма от ФНС с требованием явиться в налоговую инспекцию своего района для дачи пояснений по использованию принадлежащих им квартир и подать налоговые декларации не только за прошлый 2022 год, но и за 2021 и 2020 годы. По мнению экспертов, такие письма лучше не игнорировать, не дожидаться выездной налоговой инспекции, а добровольно уплатить НДФЛ с соответствующими суммами пени. Это позволит претендовать на освобождение от налоговой ответственности. Если хозяин жилья не сможет доказать, что не сдает его в аренду, то по результатам решения суда, который, как правило, встает на сторону налоговых органов, придется заплатить и налог по ставке 13-15%, и НДС по ставке 20%, и штраф в размере 20% от суммы недоимки.

По мнению налоговиков, самое простое – это оформить самозанятость и указать сдачу недвижимости в аренду в качестве вида деятельности. Это позволяет платить всего 4% от доходов, что выгоднее, чем стандартный подоходный налог физлиц в размере 13%. В Петербурге за два года появилось 70 тыс. таких самозанятых арендодателей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация