Наше время. Интерактивный канал Больше года в России находят очаги полиомиелита

24 марта 2023, 19:31

Персоны

Больше года в России находят очаги полиомиелита.

Грозит ли стране эпидемия?

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, врач медицинского центра "Диавакс" Иван Коновалов в программе "Наше время":

"Полиомиелит – это одна из самых древнейших инфекций, результаты работ которой регистрировались еще в различных изображениях древнего Египта. Человек, подцепивший инфекцию, через 2-3 дня от начала болезни становится неспособным управлять своими конечностями.

У нас в стране прививки были более удачные (живые). Советский союз в послевоенные годы победил полиомиелит меньше чем за 10 лет. А то, что эффективность вакцинации приводит к тому, что люди перестают думать, что им нужно эти прививки делать привела к тому, что в 2000 годы мы получили гигантское количество людей уже отказывающиеся от прививок. А миграция в 2010-х привела к тому, что у нас массово начался завоз как случаев полиомиелита, так и формирование неиммунной прослойки.

У нас есть сейчас как живые, так и инактивированные вакцины. Но на сегодняшний день мы готовим ребенка сначала убитыми вакцинами несколькими дозами, чтобы потом дать ему самые лучшие эффективные живые вакцины".

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация