Авторские материалы Чем грозит перепрошивка смартфона?

25 марта 2023, 11:04

Персоны

В России массово адаптируют технику, завезенную по параллельному импорту. Мастера и сервис-центры оказывают услугу по перепрошивке и смене региона для телефонов от покинувших отечественный рынок производителей. Сколько стоит такая услуга, чем может грозить и так ли нужна на самом деле, – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Бренды из Америки и Южной Кореи с российского рынка ушли, но техника осталась на прилавках. Ее завозят параллельным импортом через третьи страны, например, Казахстан. Это вызывает некоторые неудобства: к примеру, в системе может быть указан регион, где их предполагается продавать. Именно к этому региону привязаны некоторые сервисы экосистемы производителей. Генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков рассказал о тех проблемах, с которыми сталкиваются покупатели.

КУСКОВ: Если говорить о Samsung, то не работает их система платежей. Кроме того, были случаи, когда привозили купленные на Ali Express или еще где-то телефоны, и они просто не работали в России, потому что было ограничение на работу только в той стране, где они были куплены. Приходилось это исправлять на программном уровне. Если говорить про Apple, то там нет существенных ограничений, кроме оплаты, и сейчас невозможно оплатить тот же iCloud, поэтому приходится сохранять фотокарточки на самом телефоне.

В фирменные платежные системы телефона с региональным кодом какой-то из стран СНГ невозможно просто так добавить платежные карты российских банков и системы "Мир". А значит, не удастся и оплачивать бесконтактно покупки в магазинах через телефон. Кроме того, уход Visa и Mastercard фактически отключил для российских клиентов все штатные системы бесконтактных платежей, однако технически Samsung продолжил обеспечивать платежи с карт "Мир".

Удобная функция стала привычной и люди не готовы отказаться от нее в устройстве премиум-класса. Для решения этой проблемы частные мастера и небольшие сервисные центры начали оказывать услуги по смене вшитого в телефон Samsung кода региона. Стоит это от нескольких сотен до тысяч рублей, в зависимости от жадности мастера или хозяина сервисного центра. При этом программы для этого можно найти на форумах, как и подробные инструкции, которые позволят самостоятельно проделать это дома, подключив телефон к компьютеру.

В крупных сетевых магазинах персонал бесплатно консультирует по поводу этой процедуры. Смена региона не требует вмешательства в аппаратную часть телефона, кроме того, гарантийные обязательства на параллельный импорт и так предоставляет только продавец, так что дополнительных проблем с гарантийным обслуживанием от производителей можно не опасаться. Они и так есть.

Но если есть опасение и вмешиваться в прошивку телефона не хочется, то есть и альтернативные пути. Вот одна из видеоинструкций, которая показывает, как без всякого вмешательства или взлома можно получить.

В связи с санкциями мы вынуждены ввозить аппараты Samsung по параллельному импорту, и из-за этого на них не добавляются и не работают наши карты с их фирменным приложением. Нет, такая возможность есть. Но есть и подводные камни: напрямую подключить нельзя, нужно использовать приложение банка-онлайн и через него уже добавлять.

Крупные компании не занимаются неавторизированной модификацией телефонов при помощи специальных программ, опасаясь возможных технических проблем. Они действительно могут возникнуть в будущем при обновлениях, которые регулярно выпускает производитель. Не известно, как будет взаимодействовать прошивка, не предназначенная для конкретной модели устройства, с изменениями, которые неизбежно внесет разработчик.

Пока крупные игроки ждут развития ситуации, их обнадеживает то, что для официально не выходивших в России телефонов доступны "российские" обновления, а значит, корпорации оставляют себе возможность вернуться на отечественный рынок.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация