Наше время. Интерактивный канал Единый стандарт антитеррористической защищенности школ предлагают ввести депутаты

27 марта 2023, 18:46

Персоны

Единый стандарт антитеррористической защищенности школ предлагают ввести депутаты.

Стандарты будут обязательными для исполнения во всех учебных заведениях. В них хотят прописать единые требования к организациям, охраняющим школы.

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин в программе "Наше время" на "Радио России":

"Кто должен охранять, на мой взгляд, не так важно. Формальная принадлежность – Росгвардия или ЧОП. Но действительно, это должен быть подготовленный человек. И, все-таки, я считаю, вооруженный, на всякий случай.

А вот вторая часть вопроса существенно более важная: действительно – все начинается с семьи. Если посмотреть на все громкие события последних лет, по крайней мере, массово освещенные, угроза шла не извне. Не приехал злобный моджахед с бомбой и взорвал школу, а пришел ученик или бывший ученик и учинил побоище. Отсюда, собственно, основной вывод: разруха – она в головах. Если у подростка не будет в голове мысли, что свои проблемы какие-то эмоциональные, психологические и прочие можно решить, убивая других людей, то и событий таких не будет".

Наше время. Интерактивный канал. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация