Авторские материалы Из архива СВР: рассекречены документы о подготовке фашистской Германией нападения на СССР

28 марта 2023, 13:38

Персоны

Президентская библиотека опубликовала рассекреченные Службой внешней разведки исторические документы, датированные 1941 годом. Они свидетельствуют о готовившейся войне фашистской Германией против СССР. С новой информацией познакомился корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Все рассекреченные документы датированы весной – началом лета 1941 года, когда фашистская Германия полным ходом вела приготовления к нападению на СССР. Советская внешняя разведка, возглавляемая Павлом Фитиным, еще с осени 1940 года начала получать сведения о подготовке Германией планов агрессии против Советского Союза. С этого времени все важные сообщения о немецкой военной угрозе собирались в одно литерное дело под названием "Затея".

Судя по резолюциям на документах, руководство СССР понимало неизбежность войны с гитлеровской Германией, но столкнулось с масштабной дезинформацией спецслужб Третьего рейха, которая в определенной степени повлияла на принятие решений.

В рассекреченных документах фигурируют оперативные псевдонимы трех наиболее ценных советских агентов, работавших в государственных структурах Германии – сотрудника центрального аппарата гестапо Вилли Лемана, советника министерства экономики Арвида Харнака и сотрудника министерства авиации Харро Шульце-Бойзена.

Например, в сообщении из Берлина от 30 апреля 1941 года говорилось, что "вопрос о выступлении Германии против Советского Союза решен окончательно", и что министр иностранных дел Третьего рейха Риббентроп, "который до сих пор не являлся сторонником выступления против СССР, зная твердую решимость Гитлера в этом вопросе, занял позицию сторонников нападения на СССР".

Буквально через неделю получено еще одно агентурное сообщение, на этот раз из Варшавы: "Военные приготовления в Варшаве и на территории генерал-губернаторства проводятся открыто, и о предстоящей войне между Германией и Советским Союзом немецкие офицеры и солдаты говорят совершенно откровенно, как о деле уже решенном".

Еще один материал – агентурное сообщение о немецких военных приготовлениях в Румынии против СССР от 17 мая 1941-го. "Югославский посол в Румынии сообщил югославскому послу в СССР следующее: германская армия продолжает в Румынии делать приготовления, которые указывают на возможность военных операций против Советского Союза в недалеком будущем. Германские офицеры говорят, что война против СССР начнется в середине июня", – говорилось в документе.

Также обнародована фотокопия справки, составленной на основании агентурного сообщения из Шанхая, о готовности Германии к войне против СССР в военном и экономическом отношении. "Все общественные, военно-морские и гражданские высшие круги считают, что война с СССР будет триумфальным маршем и продолжится всего три месяца", – говорилось в сообщении.

Также опубликовано фото отправленной в дело "Затея" копии агентурного сообщения, полученного советской внешней разведкой из Берлина 16 июня 1941 года: "Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время". В рассекреченном документе в пункте 4 указано, что активные военные действия на стороне Германии примет Венгрия, где на тот момент уже находилась "часть германских самолетов-истребителей". Вместе с тем, немецкие нацисты уже произвели назначение "начальников военно-хозяйственных управлений "будущих округов" оккупированной территории СССР". Особо отмечено, что "на собрании выступал Альфред Розенберг – идеолог оккупационной политики на территории СССР, который заявил, что "понятие Советский Союз должно быть стерто с географической карты".

Увы, но согласно существовавшему тогда порядку, все агентурные сообщения ложились на стол Сталину напрямую – без каких-то аналитических справок или выводов профессионалов разведки. Павел Фитин безуспешно пытался создать информационно-аналитическое управление, но до войны смог организовать лишь внештатную группу для анализа и обобщения всех сведений о военных приготовлениях Германии. Докладная записка, законченная этой группой 17 июня 1941 года, однозначно говорила о том, что война неизбежна и вот-вот начнется. Полноценное же информационно-аналитическое подразделение в советской внешней разведке появилось только в 1943 году.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация