Большой формат Встреча Путина и губернатора Самарской области и ход СВО

28 марта 2023, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Руслан Быстров.

Владимир Путин на встрече с главой Самарской области Дмитрием Азаровым подчеркнул, что вся страна переживает в связи с гибелью военных в Макеевке 1 января. Губернатор доложил президенту о помощи раненым военнослужащим и семьям погибших бойцов. Напомним, жертвами удара ВСУ по зданию ПТУ в Макеевке 1 января, стали 89 человек. Большинство из них были мобилизованными из Самарской области.

Российские военные впервые сообщили об уничтожении умной авиабомбы западного производства. Американский управляемый снаряд GLSDB был нейтрализован в зоне проведения СВО. Кроме того, уничтожен радиолокатор наведения украинского ЗРК С-300. Об этом сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. Также средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено восемнадцать реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

В Авдеевке успешно продвигается первый армейский корпус, охватывая город и перекрывая пути снабжения, по заявления ВРИО главы ДНР Дениса Пушилина, ситуация становится для украинских сил критической. В город уже запрещен въезд волонтерам и журналистам с украинской стороны. В Артемовске штурмовые части заканчивают освобождение промзоны, пути снабжения ВСУ под огневым контролем и каждая переброска резервов связана с большими рисками для украинской стороны. Ударам подвергается инфраструктура в тылу – воздушная тревога была объявлена в половине украинских регионов. Подробности об изменениях на линии фронта в материале Александра Ельшевского.

В Европе скандал с поставками вооружений для Киева. Газета "Политико" выяснила, что Таллин отправляет Киеву старую технику, а компенсацию за нее требует как за новую. Например, Эстония поставила переносные зенитно-ракетные комплексы "Стрела", разработанные еще в СССР, а счета выставила как за современные Stinger. Вырученные таким образом деньги Таллин направляет на обновление собственных вооруженных сил. Евродипломаты уже обвинили Эстонию в "нечестной игре", рассказывает наш корреспондентв Брюсселе Регина Севастьянова.

В США обсуждают вероятный запрет на экспорт СПГ для Китай. В прессе уверены, что это нанесет непоправимый удар по Америке. В сенате требуют прекратить поставки нефти для китайских потребителей. На очереди – попытка лишить Китай газа. Ничем хорошим для Вашингтона это не обернется.

Профсоюзы прекратили забастовку в Израиле. Такое решение было принято после того, как премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху объявил о решении приостановить рассмотрение в парламенте закона о судебной реформе. Его принятие будет перенесено на следующую парламентскую сессию. Таким образом, депутаты вернуться к этому вопросу летом. Это не решение, считает шеф ближневосточного бюро "Вестей" Сергей Пашков. Биньямин Нетаньяху выиграл время, но проблему все равно придется решать.

В Германии делятся впечатлениями о прошедшей транспортной забастовке. Жители страны оказались отрезаны от мира. Никакой медпомощи, нет возможности добраться до работы. Лучше всего тем, кто живет далеко от города и никуда не ездит. Из Германии – Сергей Курохтин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация