Авторские материалы Препарат от диабета – не БАД: одержимых похудением не пугают последствия применения "Оземпика"

28 марта 2023, 21:18

Персоны

Компания Novo Nordisk, которая выпускает средства для лечения диабета, объявила об уходе с российского рынка. Возможно, эта новость осталась бы незамеченной, если бы не страх пациентов, что прекратятся поставки препарата "Оземпик". С недавних пор он стал суперпопулярным и невероятно дорогим только потому, что это средство, как оказалось, помогает резко похудеть без ограничений и спорта. Многие здоровые люди использовали его именно с этой целью. В Росздравнадзоре подтвердили уход фармкомпании с декабря этого года, заверив, что диабетики не останутся без лечения. Поскольку есть другие, не менее эффективные лекарства. Многие эндокринологи даже рады тому, что "Оземпик" уйдет с рынка и перестанет наносить вред тем, кто применял его не по назначению. Однако аптеки уже взвинтили цены на "Оземпик", желая напоследок получить прибыль от желающих постройнеть. Чем чреват прием этого неоднозначного средства – выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Страсти по "Оземпику". Первый всплеск популярности этого препарата начался после того как СМИ рассекретили рецепт похудения Ким Кардашьян, дива резко уменьшилась на несколько размеров ради того чтобы влезть в платья Мерилин Монро для одной из церемоний. Потом буквально на глазах растаял Илон Маск после критики его крупного тела.

О том, что такие преображения – дело рук чудо-препарата "Оземпик", в Голливуде сначала шептались, а потом начали говорить вслух. Американская телеведущая Меган Маккейн завила, что окружающие уговаривали её уколоться "Оземпиком" всего через месяц после родов. "Мне сказали, что все так делают. Даже предлагали достать лекарство на чёрном рынке, а у кого-то были лишние дозы дома", – делилась звезда.

Вскоре на Западе фармкомпании стали впрямую заинтересовывать эндокринологов назначать "Оземпик" людям, не страдающим диабетом, ради снижения веса.

Через какое-то время эта мода докатилась до Европы. В России некоторых звезд, убравших моментально лишний вес, также стали подозревать в использовании "Оземпика". И вот этот препарат объявлен уходящей натурой. Датская компания-производитель лекарства Novo Nordisk сообщила, что планирует прекращение поставок с декабря текущего года. Росздравнадзор это подтвердил. Появилась информация, что "Оземпика" уже нет на складах большинства аптечных сетей, а в Москве и Подмосковье препарат доступен в ограниченном количестве. Перебои с поставками уже начались – говорит директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

ПРЕСНЯКОВА: Действительно, есть проблемы с поставками "Оземпика" в Россию и не только в Россию, действительно, "Оземпик" пользуется большой популярностью в последнее время у тех, кто желает быстро похудеть. Ажиотаж вокруг него совершенно напрасен. Что касается цены в аптеках, то "Оземпик" относится к жизненно важным лекарствам, и цена на него не должна превышать зарегистрированную.

Тем не менее, превышение цен на столь востребованный препарат на фоне сообщений об уходе и просмотра фотографий постройневших звезд стали зашкаливать – от 12 до 24 тысяч рублей.

Почему люди готовы платить столь высокую цену за чудо-препарат? Что он из себя представляет? "Оземпик" (семаглутид) применяется при сахарном диабете второго типа, он стимулирует секрецию инсулина, способствует снижению сахара в крови и снижает аппетит. Вот именно этот побочный эффект и сделал "Оземпик" супергероем нынешнего времени.

Желающих скинуть вес, не прикладывая никаких усилий – огромное количество. Они и создали вокруг этого препарата ажиотаж, не понимая, что это не БАД, а лекарство – говорит Ирина Булыгина.

БУЛЫГИНА: Я вам честно скажу, что люди, которые худеют на этом препарате – безмозглые идиоты. Изначально он разрабатывался для лечения диабета первого типа. Это поветрие для использования препаратов для диабета в плане похудения началось давно. Сначала это был "Глюкофаж", который появился для диабета второго типа, потом вот эти инъекционные формы, которые используются для диабета первого типа. Люди, которые здоровы, принимают эти формы, не имея диагнозы, они не понимают, как в итоге на здоровье отразится то, что они с собой делают.

Препарат новый, созданный недавно, доподлинно не изучен. Еще неизвестно, какой негативный след он может оставлять в организме. Но разве думают о последствиях те, кто одержим похудением. Даже побочные эффекты от приема препарата в виде тошноты, диареи, слабости и мандража не отпугивают потенциальных клиентов. На этом наживаются компании, которые распространяют препарат в поп-культуре, точно зная – так быстрее можно сделать его желанным. В США сугубо медицинский препарат уже шагнул за пределы поликлиник и больниц. В нью-йоркском метро можно увидеть плакаты, призывающие поставить себе "Еженедельный укол", чтобы похудеть с сопровождением коуча и изменить образ жизни". И люди охотно верят в это, не понимая всех последствий, идут на прямой вред здоровью. В этой истории сошлись два момента – лень одних и алчность других – продолжает Ирина Булыгина.

БУЛЫГИНА: Люди ленивы, они хотят есть все что угодно, при этом уколоть себя в живот и похудеть, не напрягаться. А такого в природе не бывает. Все равно есть ответная реакция. Если здоровый человек колет себе препарат для лечения диабета, он себе наносит вред и отдаленные последствия. Серьезные последствия будут. А то, что вам это пытаются впарить, так это про деньги.

Кстати, "Оземпик" входит в число жизненно важных препаратов и для приобретения инъекций необходим рецепт врача. Откуда его берут желающие похудеть? В большинстве случаев его выписывают врачи. Неплохо было бы узнать на каком основании.

А что же люди, страдающие диабетом? Как они будут выходить из ситуации, когда "Оземпик" уйдет? Им расстраиваться из-за ухода компании-производителя с нашего рынка точно не стоит. Замены есть и будут – говорит Виктория Преснякова.

ПРЕСНЯКОВА: Что касается пациентов с сахарным диабетом, безусловно, врач поможет подобрать адекватную замену и без препарата люди не останутся.

Препарат могут заменить другие лекарства, схожие по принципу действия, например, американский "Хумалог" или французский "Лантус СолоСтар".

В Центре эндокринологии заявляют, что прекращение поставок "Оземпика" особо не скажется на пациентах с диабетом, поскольку препарат в России принимает только их незначительная доля. В 2022 году "Оземпик" принимали около 25 000 россиян, тогда как официально у нас зарегистрировано 5 миллионов пациентов с сахарным диабетом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация