Авторские материалы "Революция" вирусов: COVID-19 изменил течение инфекционных заболеваний до неузнаваемости

29 марта 2023, 14:17

Персоны

COVID-19 до неузнаваемости изменил наш мир, жизнь каждого из нас, состояние здоровья всех переболевших. Пандемия еще далека от завершения, а ученые уже подсчитывают урон, который нанесла инфекция. В том числе в виде изменений в жизни вирусов, грибов и бактерий. Отныне определять заболеваемость будут сразу несколько вирусов. Причем, если до COVID-19 каждый вирус имел свою сезонность, то теперь никакой сезонности нет, а значит, когда прививаться – совершенно непонятно. Обо всем этом говорили участники ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням имени академика Покровского. О том, что волнует специалистов и как нам победить в глобальной революции, устроенной COVID-19 – узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

"Это все ковид" – зачастую говорят обыватели, столкнувшись с новым недугом, о котором раньше и не подозревали. И кажется, что такого не может быть, чтобы одна инфекция была виновата во всем. Безусловно, не все из-за COVID-19, но то, что он устроил здоровью человека невиданные провокации – факт. Вирусы пошли вразнос и больше не подчиняются правилам. Об этом напрямую говорят ученые. На недавнем конгрессе по инфекционным болезням они признали: COVID-19 устроил революцию в мире вирусов, грибов и бактерий.

Грипп теперь ведет себя совершенно иначе, а заражения грибковыми заболеваниями выглядят жутко.

Сделав первые исследования и выводы, ученые признают: мы оказались в ситуации, когда заболеваемость определять будут сразу несколько вирусов.

И если до прихода COVID-19 каждый вирус имел свою сезонность, то теперь никакой сезонности нет. COVID изменил течение многих привычных вирусов до неузнаваемости – подтверждает врач-инфекционист, педиатр, кандидат медицинских наук, главврач медцентра "Лидер медицины" Евгений Тимаков.

ТИМАКОВ: Когда мы берем диагностику на вирусную инфекцию, у одного человека по 2-3 вируса одновременно. Мы видим, что эти вирусы стали сильнее поражать слизистые. Из-за этого сильнее протекают кашли, длительнее идет восстановление, длительнее астенический синдром. Потому что ковидная инфекция сильно изменила структуру наших местных барьеров, наших слизистых.

COVID-19, к сожалению, стер как ластиком нашу иммунную память. Люди стали чаще болеть, цепляют один вирус за другим, порой фиксируется циркуляция вирусов до 20 штук в день, чего раньше даже невозможно было представить – продолжает Евгений Тимаков. Отсюда – серьезные последствия для больных.

ТИМАКОВ: Поэтому встречаемся с такими повторными заболеваниями как ветряная оспа, хотя до этого лишь казуистические случаи были когда она протекала повторно, очень много опоясывающего лишая, той же самой ветряной оспы, даже у детей, огромное число герпетических заболеваний, которые обостряются из-за того, что обостряется иммунитет. Из-за снижения иммунитета идет увеличение грибковых заболеваний, которые проявляются чаще всего в виде различных кандидозов кожных покровов, слизистых.

И все это ложится на осложнения, которые возникли на фоне COVID-19: это поражения желудочно-кишечного тракта, патологии мочеполовой и эндокринной систем, открылись по новому респираторные, метапневмовирусные и внутриклеточные инфекции – продолжает Евгений Тимаков. Причем, что самое ужасное, они бьют по детям.

ТИМАКОВ: Мы нынче видим реальный подъем заболеваний и, к сожалению, учитывая, что наш иммунитет не тренировался, учитывая, что не было циркуляции этих инфекций, а они имеют повторную синусоиду через 3-4 года, следующий год у нас не будет легче, и мы увидим снова большой подъем заболеваемости с длительными кашлями, с проявлениями у детей в виде снижения толерантности к нагрузкам, то есть они быстрее будут уставать, они тяжелее будут запоминать учебный материал, будут какие-то психические соматические расстройства.

В период пандемии гриппа других ОРВИ практически не было, мы теперь как бы отдаем своеобразный долг за то, что не болели ими. Так, в 2021 году было зарегистрировано всего 9 случаев гриппа, хотя до этого – по 5-6 тысяч в год. По словам ученых, "СOVID-19 поглотил грипп, произошли межвирусные разборки, хотя могла сказаться и активная вакцинация". Они видят, что сегодня вирусы вырабатывают новые модели сосуществования друг с другом.

Неужели это и есть революция вирусов? Да, но паниковать не стоит. Все это идет в рамках эволюции патогенных организмов. Просто COVID-19 это течение резко продвинул и ускорил – говорит врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: У всех микробов есть механизм генетической изменчивости, их гены (если их представить бусинками на веревочке), перепрыгивают с одного места на другое. И вот новая комбинация это то, что происходит постоянно, со всеми вирусами и бактериями. Дальше вступает механизм отбора. Отбираются такие комбинации, которые выигрышны для данного микроба. Их задача размножиться и занять новую территорию. И ковид это нам продемонстрировал.

Есть ли у человеческого организма ответ на это? Что можно противопоставить столь мощной угрозе? Только одно – сильный иммунитет. Это естественная защита, подаренная нам природой и ее надо использовать – поясняет Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Нужно стараться так, чтобы "иммунка" смогла справиться с любым вирусом и микробом. Такие есть и механизмы и препараты. Но главное – настроиться на это надо.

В качестве самопомощи врачи предлагают вспомнить старые правила, которые нынче приобретают новый смысл – ЗОЖ, профилактика, диспансеризация и бдительность к любым проявлениям в организме. Мы теперь находимся в той реальности, когда отмахиваться от каких-либо симптомов не просто беспечно, но и опасно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация