"Культурный повод" Смешанная техника

28 марта 2023, 19:05

Гости: Андрей Тубольцев – генеральный директор студии dreamlaser и Анна Гагарина – сокуратор выставки "Смешанная техника" и арт-директор мультимедиа-арт-пространства ЦЕХ*.

Выставка "Смешанная техника" от студий "Тихая" и dreamlaser проходит в мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ* (Нижполиграф, ул. Варварская, 32). Тут четыре художника Студии "Тихая", но в сотрудничестве с ребятами из dreamlaser. Четыре работы, которые занимают огромное пространство. Это супер масштабные работы. Это не цифровой аттракцион, это умные работы. Но, да, ярко.

Яков Хорев The Pulse of Life. Работа в соавторстве с Алисой Ворониной: Для проекта The Pulse of Life художник собрал коллекцию из 200 мотивирующих вопросов, которые волнуют посетителей студии "Тихая" и мультимедиа-арт-пространства ЦЕХ*, каждый вопрос был превращен в "механизм" трехмерную спираль, движение которой активируется при попадании зрителя в область видимости инфракрасных камер.

Лена Лисица "Белое поле". При участии Варфоломея Ремова: Инсталляция "Белое поле" инспирирована желанием художницы перенести в выставочное пространство фрагмент символически значимого ландшафта бескрайнего заснеженного поля, где останавливается время, нивелируется пространство, а человек остается наедине с самим собой. В центр композиции поставлена фигура, сплетенная из черных нитей, напоминающих балахнинское кружево символ хрупкости, одиночества и, вместе с тем, стойкости вымышленного героя.

Владимир Чернышёв "Солнце": Инсталляция "Солнце" четырехметровое изображение небесного светила, выполненное из канифоли, которая под воздействием света постепенно претерпевает изменения плавится, растекается, собирается в капли, меняет цвет и консистенцию. В центре внимание оказывается не столько сама звезда, сколько то, какой она видится нами с Земли, как мы воображаем процесс ее горения и угасания.

Антон Мороков "Шепча шепотом шорохи". В соавторстве с Антоном Колодяжным: Многоканальный звук саунд-инсталляция распределен по пространству и воспроизводит многоголосье мыслей, роящихся у человека в голове. Геометрия лабиринта вторит звуковой организации текста, построенного на аллитерации повторении одинаковых или однородных согласных.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация