Соловьёв LIVE "Адресаты предложения Лукашенко – уставшие от войны украинцы"

31 марта 2023, 19:08

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим публициста Сергея Мардана на интернет-канале "Соловьёв LIVE".

Белорусский президент Александр Лукашенко выступил с обращением к Национальному собранию страны. В числе прочего он предложил объявить перемирие между Россией и Украиной.​ Гость – белорусский политолог Алексей Дзермант.

ДЗЕРМАНТ: Нужно понимать, кому это предложение адресовано. Если послушать, что Лукашенко говорил про Украину, у нас складывается картина очень хорошей осведомлённости белорусского президента благодаря данным разведки о том, что происходит на Украине, в том числе среди военных. <...> Есть определённая усталость украинских военных от этой войны, и я думаю, что основной адресат предложений Лукашенко – это, конечно, те украинские военные или вообще какие-то силы, которые не хотят воевать и умирать дальше. Он им предлагает: "сложите оружие, прекратите, давайте в одностороннем порядке начинайте договариваться с Россией о каких-то условиях вообще дальнейшего существования государства Украины, вас как отдельных людей". Я думаю, что именно этот посыл центральный, и он адресован прежде всего украинцам, кем бы они ни были: военными, средним звеном власти или кем-то ещё.

* * *

МАРДАН: У Украины в принципе нет шансов получить хоть сколько-нибудь хороший сценарий – потому что нет хорошего сценария, его не существует. <...> Украина обречена.

Новая Концепция внешней политики Российской Федерации. Гость – директор Центра военно-политических исследований МГИМО профессор​ Алексей Подберёзкин.

ПОДБЕРЁЗКИН: Концепция внешней политики – это документ стратегического планирования, который конкретизирует Стратегию национальной безопасности, принятую в июле 2021 года. Вот когда была принята стратегия, в этом варианте она была достаточно радикально пересмотрена; это же означает, что в течение, условно говоря, года должны появиться концептуальные документы прикладного характера, которые конкретизируют эту новую стратегию национальной безопасности. Ещё раз подчёркиваю, что если стратегия национальной безопасности – это стратегический документ, выходящий с периодичностью примерно раз в 6 лет, то такой же периодичности должна быть и концепция. Предыдущая была, кстати, очень хорошим, добротным документом, по качеству не уступающим стратегии национальной безопасности.

Дональду Трампу официально предъявлено уголовное обвинение. Гость – главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

ВАСИЛЬЕВ: Этот афроамериканский прокурор представляет из себя новую, радикальную волну американской политики, порождённую BLM – я бы так сказал. И вот представьте себе, какова картинка: этот BLM-овец, так сказать, надевает наручники на президента США, на белого.

Также в программе:

ситуация вокруг Киево-Печерскую лавре и многое другое.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация