Авторские материалы "Вдвоём нельзя!": новые правила для водителей электросамокатов

30 марта 2023, 13:36

Персоны

Правила для водителей средств индивидуальной мобильности продолжают пополняться новыми пунктами. Правило "один самокат – один человек" закрепили в законе. Следить за соблюдением новых мер будут сотрудники ГИБДД. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Ездить вдвоем на электросамокатах было нельзя согласно правилам фирм, сдающих СИМ в аренду с момента их появления. Это обязательство соблюдали далеко не всегда и максимум, что могли сделать сотрудники кикшеринговых компаний – заблокировать аккаунт пользователя на какой-то срок. И то, только в том случае, если его схватили с поличным. После того, как СИМ получили статус транспортного средства в ПДД, запрет на поездки на электросамокатах вдвоем обрел силу закона. По словам сотрудников ГИБДД, во-первых, СИМ не рассчитано на большой вес и быстро ломается, причем это может произойти прямо во время движения. Во-вторых, электросамокатом при перевесе сложнее управлять даже на плавных поворотах, а при падении вдвоем или втроем травмы могут быть гораздо серьезнее. За соблюдением этого правила отныне будут следить инспекторы ГИБДД, которые могут выписать штраф – 800 рублей. Тем временем, новый сезон для СИМ, который кикшеринговые компании уже поспешили открыть во многих российских городах, начался с серьезной аварии, когда в Челябинске, на повороте 18-летний юноша на электросамокате врезался в пожилую женщину и скрылся с места ДТП.

Авария попала в поле зрения камер наблюдения и молодого человека быстро нашли. Теперь он будет отвечать сразу по двум статьям административного кодекса – за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью и за оставление места ДТП. Сама пенсионерка попала в больницу с травмой ноги и сотрясением головного мозга. В Челябинске, по словам ее дочери, она ухаживает за своей матерью:

"Моей бабушке – 92 года. Она лежачий человек. И она за ней ухаживает несколько лет. Теперь этот ужасный человек взял и сбил мою маму! Теперь моя мама не может ходить, не может вставать, не может спать, у нее ужасно болит голова. На что он отвечает, что не будет ни суда, ничего не будет! Я не буду это спускать на тормозах!"

Свое обращение дочь пострадавшей записала после того, как виновник ДТП – Константин – стал активно и порой нагло общаться в соцсетях, отвечая на гневные комментарии горожан, требующих его наказать. По его словам, он сожалеет о произошедшем, а суда не будет, поскольку он состоит на учете в ПНД

КОНСТАНТИН: Не справился с управлением. Хотел сделать трюк, но получилось так, что мы врезались, причем очень жестко. Хотел оказать помощь, но, если бы не моя усталость и вид, я бы помог ей встать. Но поскольку я был ужасно голоден я уехал, и случилось так, что я не помог. Видите ли, я с детства стою на учете, поэтому так и происходит.

Пока виновника ДТП действительно лишь оштрафовали на 800 рублей. Дочь пострадавшей собирается подавать на молодого человека в суд, а если он действительно из-за умственной отсталости, которая косвенно подтверждается его комментарием, не может отвечать за свои поступки, то ответить придется его родителям или законным представителям.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация