Авторские материалы "Дыра" плюс "вспышка": как солнечная активность скажется на здоровье

30 марта 2023, 14:25

Персоны

Одновременно два негативных явления ожидают нашу планету в ближайшее время. Ученые предупредили: Земле угрожает параллельно и вспышка на Солнце и корональная дыра на светиле. Все это может вызвать сильные геомагнитные бури. Впрочем в Институте земного магнетизма и распространения радиоволн РАН поводов для серьезных опасений не видят. Там объяснили, что расположение последней вспышки таково, что плазма от нее вряд ли заденет нашу планету. Но ощущать последствия такой солнечной активности особо чувствительные люди могут, особенно в выходные. Что нас ждет в реальности и как к этому подготовиться – узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Солнце взбунтовалось и готовит для Земли сразу две каверзы: вспышку и корональную дыру. Ученые предупредили: особенно опасно их объединение. Если сойдутся в одном периоде и гигантская корональная дыра, и вспышка самого высокого класса – Х, то земляне могут почувствовать к выходным мощнейшую геомагнитную бурю.

Особенно впечатляет дыра. Это условное гигантское отверстие, которое красуется сейчас на солнечном диске, в 20 раз больше Земли. Солнечный ветер, который дует из такой дыры, может разгоняться до 800-900 км/с – говорят ученые. Ранее, 1 марта, подобная дыра уже зияла на Солнце, причем, была во много раз больше! И мы ее спокойно пережили – говорит доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

БОГАЧЕВ: Неделю назад были очень крупные события – одна из мощнейших бурь за год. И вызвано это как раз корональной дырой. Я сразу поясню, что само явление корональная дыра – это явление обычное. Как на Солнце есть вспышки, пятна, так и корональные дыры, 90% из них никаких серьезных последствий не вызывает. На данный момент какие-то особенности, конечно, можно найти, но никаких структур или особенностей, которые могли бы вызвать магнитные бури в ближайшее время, я уверенно говорю: такого на Солнце сейчас не происходит. Обычно корональные дыры появляются в районе солнечных полюсов, но на этот раз данный объект расположен прямо на экваторе и как будто целится в нашу планету.

Вторая опасность – это вспышка класса "Х1.27", возникла около западного края диска Солнца. Произошло это сутки назад. Да, вспышки класса Х – самые сильные. Причем, их мощность зависит от индекса. Чем он выше – тем сильнее вспышка. Например, Х10 в 10 раз интенсивнее, чем Х1. Если их масса достигает Земли, у нас могут происходить самые сильные геомагнитные бури и самые масштабные отключения коротковолновой радиосвязи. В данном случае о каком-то серьезном воздействии на Землю речь не идет – убеждает Сергей Богачев – хотя факт вспышки подтверждает.

БОГАЧЕВ: Действительно, готов подтвердить, что была на Солнце вспышка класса Х, не рекордная, но довольно заметная, но вспышка вспышке рознь, потому что вспышка может быть на обратной стороне Солнца. Поэтому важно и положение вспышки, и были ли выброшены массово какие-то вещества в сторону Земли. В данном случае вспышка была (это наблюдения научные), но не указывают на последствия, которые как-то могут Земле угрожать. Т.е Солнце сейчас имеет некую повышенную активность, но эта активность не обязательно проявляется на Земле.

Как поясняют российские ученые, плазма от последней вспышки вряд ли заденет нашу планету, скорее всего пролетит мимо. Но если такое вдруг произойдет, то в совокупности с ветром из корональной дыры это может в предстоящие выходные вызвать магнитную бурю. В любом случае чувствительные к природным катаклизмам и магнитным бурям люди могут почувствовать некие изменения в своем состоянии. Многие уже с 29 марта ощущают нетипичные головные боли, сонливость и слабость. И связывают это с наступающей магнитной бурей. Чаще всего это психологическая реакция на информацию о возможной буре. Но иногда действительно солнечная активность может сказываться на здоровье – говорит терапевт, врач общей практики Лариса Алексеева.

АЛЕКСЕЕВА: Почему сильные головные боли, почему болят суставы, почему сонливость, а это нарушение магнитных полей. Разница в давлении она очень важна. И потому важно хорошо подготовиться. Хорошо, что это выпало на выходные дни. Люди могут отоспаться, режим отдыха включить. Релакс. А если человек все-таки страдает хроническими заболеваниями. Гипертоникам, людям с хроническими головными болями стоит усилить за собой постоянный контроль. Измерять давление, диабетикам уровень сахара в крови, принимать таблетки, отдыхать и не перегружать желудок.

Доктора рекомендуют в этот период всем отказаться от высоких физических нагрузок, активных занятий спортом, шоппинга и походов. Не стоит и переедать. Приветствуется сбалансированный рацион с преобладанием овощей-фруктов, рыбы, чая и воды. Рекомендованы неспешные прогулки, прослушивание музыки, просмотр фильмов без криминальной составляющей. Но главное – говорят специалисты – не паниковать. Страх и тревожность усиливают негативные физиологические проявления. Тем более, как уверяют ученые, никаких предпосылок для беспокойства нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация