Авторские материалы Киев бросает на оборону наёмников, пытаясь оттянуть сдачу Артёмовска

31 марта 2023, 13:09

Персоны

Украина хочет получить право пользоваться ядерным оружием. Петиция с призывом разорвать Будапештский меморандум и получить статус ядерного государства появилось на сайте офиса Зеленского. Возвращение к этому вопросу происходит на фоне вбрасываемой украинцами информации о грядущем наступлении и все ухудшающимся положением в Артёмовске. За ситуацией следит корреспондент "Вестей ФМ" Александр Ельшевский.

Упорное продвижение штурмовых подразделений вглубь Артёмовска и охват его с флангов делает положение ВСУ в городе все более безнадежным. Киевское командование кидает на оборону важных опорных пунктов наёмников, которых вынуждено беречь в последнее время. Это может говорить об отчаянном желании оттянуть сдачу города. Появились кадры со взятых позиций, на которых один из бойцов штурмового отряда рассказывает о взятии одной из таких точек под Артёмовском.

"Вот опорник ВСУ, также наёмников их, весь сброд там был. И поляки попадались тут, и грузины. В домах пулеметчики сидели, тут хорошо все просматривается. Работали по нам артиллерией. Но мы взяли, быстро заскочили и зачистили, минут 25 ушло. Все как учили, так и делаем".

На Донецком направлении артиллерия активно работает по оперативным тылам ВСУ, разведка ищет технику НАТО и передает цели самоходчикам и буксируемым пушкам, которые могут быстро выдвинутся на позиции. Попутно выявляются опорные пункты, за последние сутки только в районе Марьинки уничтожили три из них, об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Юг" Иван Бигма.

БИГМА: Была обнаружена и уничтожена станция контрбатарейной борьбы американского производства. В районе Марьинки уничтожили три опорных пункта ВСУ. В районе Авдеевки части первого армейского корпуса уничтожили несколько опорных пунктов.

По всем направлениям ВСУ продолжают посылать небольшие группы для разведки боем. На одном только донецком в ходе таких вылазок и в результате ударов российской артиллерии за сутки украинские вооруженные формирования потеряли 340 человек. При этом технику, поставленную странами НАТО, берегут и к линии соприкосновения не допускают.

Но Киев активно разгоняет через соцсети видео, на которых видны большие бронегруппы, якобы на разных направлениях. При этом даже на таких кадрах можно увидеть, в основном, образцы еще советской техники. Периодически, в том числе через западные СМИ, идут вбросы противоречивой информации то о плохом качестве подготовки, то о самой технике, которую поставляют Украине. Это похоже на те лекала, по которым работают специалисты НАТО по психологической войне в рамках подготовки к масштабным операциям.

Возможно, именно в рамках такой подготовки общественного мнения на сайте Зеленского потребовали дать Украине статус ядерного государства. На сайте офиса президента Владимира Зеленского появилась петиция с призывом разместить на территории постсоветской республики ядерное оружие США или "сделать Украину государством с ядерным вооружением". В документе говорится, что Киеву не обязательно иметь свое ядерное оружие, но он должен имеет право им воспользоваться.

Это еще один шаг в сторону эскалации, который не может быть самодеятельностью Зеленского. Скорее всего это часть более масштабной акции, который ложится в общую тенденцию и продолжает политику эскалации и перенесения конфликта на новый уровень. До того уже предлагалось поставить боеприпасы с обедненным ураном, что само по себе может привести к экологической катастрофе, увеличению числа патологий у детей и загрязнению радиацией ценнейших пахотных земель.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация