Авторские материалы Парижане – за электросамокаты, но против их аренды

3 апреля 2023, 13:33

Персоны

В Париже с сентября запретят прокат электросамокатов. На общегородском опросе 9 из 10 парижан высказались против этой услуги. Противники аренды электросамокатов говорят, что те, кто их арендует, не соблюдают дорожные правила и бросают аппараты где попало. Референдум не имеет юридической силы, однако в мэрии французской столице пообещали принять меры. Запрет не коснётся личных электросамокатов, но прокатные конторы должны будут убрать с улиц свои скутеры. Подробности – у европейского корреспондента "Вестей ФМ" Регины Севостьяновой.

При невероятно низкой явке – всего 10% из почти полутора миллионов жителей, имеющих право голоса, – парижане проголосовали за запрет проката электросамокатов. 89% поддержали эту инициативу консультативного характера. Окончательное решение оставалось за городскими властями: мэр Анн Идальго уже заявила, что прислушивается к голосу народа. К сентябрю все 3 частных оператора, сдающих в аренду 15 тысяч самокатов, должны полностью вывести свой парк из Парижа. Кстати, уже и сейчас у каждого третьего самоката просрочена лицензия.

Сторонники запрета, среди которых – и сама Идальго, заявляют, что арендаторы электросамокатов "бросают их где попало", а также создают опасные ситуации для пешеходов и автомобилей.

По данным местных СМИ, в 2022 году в Париже в инцидентах с участием электросамокатов пострадали 456 человек, 3 погибли. Это значительно больше, чем в 2020 и 2021 годах. Одной из главных причин травм специалисты называют отсутствие касок у любителей быстрой езды.

Также глава городской администрации Парижа считает, что бизнес-модель слишком дорогая, чтобы быть устойчивой: 10-минутная поездка на скутере стоит около 5 евро.

Это – существенное изменение в политике Анн Идальго, которая, придя к власти в 2014 году, обещала бороться за развитие экологически чистого транспорта. Ее администрация ранее поддерживала компании по аренде электросамокатов, однако в последние годы Париж постепенно ужесточал правила их использования: скорость передвижения на скутерах была установлена на уровне 10 километров в час; было введено требование использовать специальные парковочные зоны; в противном случае – штраф. Теперь – полный отказ от услуг компаний-прокатчиков.

Впрочем, окончательно электросамокаты не исчезнут с улиц столицы Франции. Они слишком популярны у парижан. Согласно официальной статистике, в прошлом году были проданы 700 тысяч скутеров; ежедневно по столице совершается более 27 тысяч поездок. Кстати, и прокатный парк был чрезвычайно востребован: компании-операторы заявляют, что около 85% их электросамокатов использовались каждый день.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация