Полный контакт "Американская демократия превратилась в гоголь-моголь"

5 апреля 2023, 08:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

О суде над Дональдом Трампом. Гость – шеф бюро ВГТРК в США Валентин Богданов.

БОГДАНОВ: 4 апреля войдёт в список чёрных дат для США, это день похлеще, чем 6 января, потому что 6 января – это мордобой: люди пошли в "храм закона", как называют Капитолий, зашли туда. В целом, это довольно традиционное поведение было, кстати говоря, просто веком немного ошиблись: для XXI, для XX – дикость, а для XIX – почему бы и нет? Прямая демократия.

Но здесь совершенно наоборот: абсолютное пренебрежение к самым базовым принципам американской демократии, главный из которых, чем они всегда гордились, – это принцип разделения властей. То есть исполнительная, законодательная и судебная власти независимы друг от друга. То есть американская демократия – это теперь гоголь-моголь, яйца всмятку, какая-то странная субстанция, которую можно заливать в любой сосуд, чтобы придать ей любую форму.

О террористической угрозе, вербовке агентов нашими врагами, попытках втянуть Белоруссию в войну и смертной казни. Гость – историк, политолог, руководитель белорусского общества "Знание" Вадим Гигин.

ГИГИН: Вчера президент Белоруссии в разговоре с Сергеем Нарышкиным сказал, что угрозы достаточно большие, он назвал их невероятными. В чём суть: мы видим скоординированную террористическую войну. Здесь важно понимать: это не какие-то второстепенные действия в помощь ВСУ на украинском направлении. С чем мы, Россия и Белоруссия, столкнулись сейчас, почему мы говорим о войне? Потому что есть тесная координация, и это видно по уже опубликованным данным и по логике, нескольких спецслужб – Польши, Украины и Литвы, над ними стоят и их курируют разведки США и Великобритании, и под их непосредственным контролем ещё несколько натовских стран, мы с уверенностью можем назвать Чехию. На территории этих государств созданы лагеря по подготовке террористов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация