Формула смысла "Утечка из Пентагона – операция по дезинформации"

10 апреля 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов.

О секретных документах Пентагона, оказавшихся в соцсетях. Гость – руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик.

КНЫРИК: Это действительно информационно-психологическая операция, а в любой информационно-психологической операции самый главный вопрос – чья она и в чью пользу. Я внимательно отследил тенденцию. Начнём с реакции украинских официальных лиц, вот этих вещающих голов. сразу после первой порции утечек Подоляк уверенно заявил, что всё это фейк. Но украинские СМИ, подхватив это, буквально через несколько часов начали, ссылаясь на эти утечки и процитировав Подоляка, публиковать информацию, которая им на пользу. Вот, мол, документы, которые утекли, говорят, что у России такое-то количество потерь, у России такая-то ситуация с этим и так далее.

* * *

КНЫРИК: Для чего может быть нужна подобная утечка, американцам в том числе? Чтобы в чём-то нас убедить. Потому что если убрать все моменты, которые будут использоваться в пропаганде – количество погибших и насколько американцы сильно помогают Украине, то ключевой момент – там определены направления вот этого распиаренного контрнаступления, сроки которого уже официально называет Блинкен. Это опять запорожское направление. То есть, логика всех публичных заявлений такова: мы точно пойдём на запорожском направлении, ждите нас там, цель наша – дойти до точки, с которой мы сможем без проблем наносить удары по Крыму.

Что происходит с Церковью на Украине? Гость – философ Тимофей Сергейцев.

СЕРГЕЙЦЕВ: Основное обвинение против Русской православной церкви заключается в том, что она, дескать, осуществляет политическое влияние. Ну и ответ на это тоже политический. Более того, вся логика работы с Церковью на Украине – это политическая логика. Раз Церковь влияет в нужном для России направлении, значит, надо лишить её этого влияния, а лучше вообще ликвидировать и вместо неё инсталлировать другую Церковь, которая будет политически влиять в желательном для Украины направлении.

И никто ничего не скрывает, это считается правильным, нормальным. Ну а как же? "Мы же в своём праве находимся, украинском, вот пускай наша Церковь влияет политически в нужном для нас направлении". То есть, логика политизации Церкви и использования её в качестве политического инструмента совершенно очевидна, она даже выносится на знамя. И из этого следует всё: и поведение тех, кто захватывает храмы, и так далее.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация