Полный контакт "Британцы не очень любят Байдена"

13 апреля 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Поездка Джозефа Байдена в Великобританию и Ирландию. Гость – политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Опять секретные документы нашлись на улицах городов Великобритании. Такая англосаксонская привычка забывать везде секретные документы. Оказывается, документы о маршруте Байдена, вообще говоря, сверхсекретная информация, та её часть, которая была передана полиции Северной Ирландии, была найдена прямо на улице. Полицейским соответствующие бумаги были переданы местным жителем. Так что секретная документация там явно ничто.

Байден отмахнулся от британского премьер-министра Сунака, встречавшего его на военном аэродроме близ Белфаста. Многие усмотрели в этом оскорбительный жест. Как британцы в целом воспринимают визит американского президента? Гость – британский юрист, специалист в области международных отношений и аналитик Александр Меркурис.

МЕРКУРИС: Людям, конечно, это не понравилось. Им вообще не нравится весь этот визит, как он организован и проводится. Господин Байден приехал в Ирландию прежде, чем приехать в Великобританию, и это тоже сразу не понравилось. И он не будет присутствовать на коронации – это тоже сыграло свою роль. Уже сейчас в газетах появляются публикации, в которых говорится, что господин Байден уже не друг Англии, не друг Великобритании. Вообще, его и до этого не очень любили в Великобритании. Он не очень высокого мнения о премьер-министре, и насчёт этого у британцев чувства не очень хорошие.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация