Полный контакт "Нам всё равно, что говорит Госдеп США"

20 апреля 2023, 08:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

Турне Сергея Лаврова по странам Латинской Америки и Карибского бассейна и реакция Запада на него. Гостья – директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

ЗАХАРОВА: От Госдепа шло, что нас не могут принимать, мы куда-то не можем ездить, они, в частности, бразильцы, должны говорить не то, что говорят, и делать не то, что делают. У американцев провалы в памяти, они забыли, что они больше не являются колонизаторами, больше не занимаются работорговлей, и не потому что не хотят, а потому им больше не разрешено это делать. Это рудименты. Там, где должны быть мозги – там остатки неоколониальной "логики".

Нам, честно говоря, абсолютно всё равно, что говорит госдепартамент США и Белый дом по поводу той работы, которую ведёт российское Министерство иностранных дел по реализации российского же внешнеполитического курса. Нам не всё равно, что это адресовано в таком тоне суверенным государствам, потому что мы поэтому столько времени и уделяли международному праву, которое должно оставаться основой наших отношений, а не вот эти окрики, бездумные и бездушные, из каких-либо метрополий.

Что происходит в США? Гость – политолог, американист Малек Дудаков.

ДУДАКОВ: Если мы говорим про американскую политику в целом – да, в какой-то степени она "бразилируется", это правда. Процесс "латиноамериканизации", когда судебный аппарат начинают использовать, чтобы прессовать своих оппонентов в лице, например, Дональда Трампа, вполне возможно, что республиканцы последуют примеру демократов и тоже начнут пытаться судиться с Байденом. В общем-то, они этим уже занимаются на уровне Конгресса, но, возможно, всё это перенесут на уровень суда.

Я думаю, что всё ожидаемо. Действительно, долгое время такие негативные процессы проходили, и в какой-то момент они прошли точку невозврата. Для Америки это, конечно, может принести самые разные негативные последствия, хотя, опять же, я не ожидаю того, что мы увидим какой-то радикализм на выборах 2024 года. На мой взгляд, следующий электоральный цикл может пройти относительно нормально. То есть относительно нормально в сравнении с тем, что было в 2016 и в 2020 годах.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация