Полный контакт Германия ещё не понимает, что смертельно больна

20 апреля 2023, 10:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

О политической ситуации в Германии. Гость – шеф-редактор интернет-издания World Economy, политолог, публицист, член-корреспондент РАЕН Александр Сосновский.

СОСНОВСКИЙ: Мне удалось за последнее время поставить диагноз, определить болезнь, которой болеет вся Европа, в том числе и Германия. Болезнь эта имеет название от фамилии господина Борреля – это боррелиоз. Её разносит кровососущий клещ, который незаметно кусает свою жертву, а потом в течение длительного времени идёт инкубационный период, когда человек ещё не понимает, что болен, а у него внутри уже развивается смертельная болезнь. Вот этот "боррелиоз" сегодня поразил в том числе и Германию.

Говорить свободно я могу, и не только я, но я должен говорить то, что разрешено говорить. Потому что если я скажу то, что не разрешено, могут быть очень серьёзные последствия.

Гость – израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

КЕДМИ: Перед боем ты не думаешь, чем это закончится. У тебя две вещи в голове: скорее бы начать и скорее бы почувствовать себя в бою. Как это будет идти – это уже по ходу дела. Вопроса, как закончится бой, перед боем никогда не задаёшь. Закончится – так и закончится. Главное, твоя готовность, твоё желание, твоя в определённой степени боевая злость: что сейчас наконец можно проявить и достигнуть того, что ты хотел. Но основное – это сам бой. О том, как он закончится, думают в кабинетах.

СОЛОВЬЁВ: Как ты видишь, какие возможны сценарии развития вот этой военной кампании?

КЕДМИ: Если не будет неприятных неожиданностей, а неприятных неожиданностей я не жду со стороны украинской армии... Во-первых, любая неожиданность неприятна. Во-вторых, уже достаточно ясно, на что украинская армия способна, как она способна, где она способна и что сделать. И, в отличие от прошлых моментов, я думаю, сегодня готово несколько вариантов развития событий с ответом на каждый, на каждую попытку, на каждое направление. Так что единственное, чего никто не знает и что определится по ходу действия, – какие конечные цели операции (не всей операции, а этой стадии боёв) определятся политическим руководством в процессе боёв и по мере их продвижения. Это единственное, что неизвестно, это то, что невозможно просчитать.

А вот то, что касается возможности действия украинской армии и её хозяев – данные есть, и из этих данных любой военный специалист, а военных специалистов в России достаточно, определит, что эти силы, так расположенные, при тех или иных формах манёвра, концентрации или движения, могут сделать. Там не должно быть никаких больших неожиданностей.

Неожиданности могут быть только из-за ошибок. Хотя война полна неожиданностей, но при правильном командовании и планировании не может и не должно быть неожиданностей на оперативном и стратегическом уровнях. На тактическом – да, там бывает очень многое. Но на оперативном – нет. А всё будет решаться именно этим.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация