Посоветуйте, доктор Рассеянный склероз: после пандемии коронавируса больных стало больше (22.04.2023)

22 апреля 2023, 13:12

Персоны

Знаете, кто самые тревожные люди на земле? При этом с нервной системой у них всё в порядке. Конечно, я имею в виду медиков. Тревожиться им положено по статусу. Хороший доктор всегда следует негласному правилу: тревожный врач – здоровый пациент.

Чтобы грамотно поставить диагноз и назначить правильное лечение, врачам приходится идти по пути исключения опасных, угрожающих жизни заболеваний. И с этой целью назначать пациенту множество анализов и исследований. Не доверяй, а проверяй. Именно так действуют неврологи, когда к ним приходит пациент с подозрением на рассеянный склероз.

Ранние симптомы этого заболевания не имеют чётко выраженной специфики и могут напоминать проявления других болезней. При этом поставить правильный диагноз необходимо как можно раньше, пока недуг не усадил человека в инвалидное кресло.

О современных методах диагностики и лечения рассеянного склероза беседуем с мэтром в области лечения этого заболевания, заведующей неврологическим отделением Российского научного центра неврологии доктором медицинских наук профессором МАРИЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ ЗАХАРОВОЙ.

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация