Полный контакт Одним членам ООН нужны ответы на важные вопросы, а другим – дешёвый пиар

25 апреля 2023, 08:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

О дипломатических баталиях на площадке Совбеза ООН. Гость – директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

ЗАХАРОВА: Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что состоявшееся накануне заседание Совета безопасности под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова стало хрестоматийным. Тем, кто хочет понять диспозицию в международно-дипломатических баталиях, стоит посмотреть это заседание. Почему? Потому что всё станет понятно. Совет безопасности ООН был посвящен многосторонности и тем инструментам и тем основам, на которых она должна строиться и реализовываться, тем принципам, которым и должна быть посвящена работа всемирной организации по реализации истинной многосторонности.

Кто найдёт в себе силы и пару часов времени, чтобы посмотреть это заседание, а оно, как вы понимаете, переводилось на все официальные языки ООН, включая русский, увидят, как чётко делится сегодняшнее международное сообщество. Первые – это те страны, которые задаются реальными вопросами и пытаются найти ответы, как будет устроен мир, как далее будет выстроен мировой порядок, какие проблемы, какие вопросы встали в полный рост, какие сложные, узловые моменты сейчас существуют, которые требуют своего решения, и не в интересах одной страны или группы стран, а вообще в интересах всего человечества. И вторые – страны, которые используют любую возможность, любой шанс для проведения коротких, дешёвых и смешных пиар-акций просто для того, чтобы в очередной раз, вне зависимости от повестки, контекста, серьёзности вопросов вновь продемонстрировать любимое, а именно – вот этот международный хайп.

Чего ждать от предстоящего украинского наступления? И когда оно будет? Гость – генерал-лейтенант запаса, член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв.

ГУРУЛЁВ: То, что идёт массовая дезинформация, или, по-военному, введение нас в заблуждение относительно действий вооружённых сил Украины и их сателлитов – это факт. Идёт громадная информационная война, от которой на сегодняшний день никуда не денешься. И я всё-таки предполагаю, и даже больше чем уверен, что наше разведсообщество, которое сегодня работает полностью как на нашу армию, так и на политическое руководство страны, должно отделить зёрна от плевел.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация