Полный контакт "Великобритания хочет использовать Ватикан в своих целях"

25 апреля 2023, 09:07

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" Владимир Соловьёв.

О предстоящей поездке украинского премьера Дениса Шмыгаля к папе римскому и многом другом. Гость – шеф-редактор интернет-издания World Economy, политолог, публицист, член-корреспондент РАЕН Александр Сосновский.

СОСНОВСКИЙ: Этот визит не освещается широко, но это достаточно знаковое событие, и оно вполне соответствует той проблематике, которая сегодня является главенствующей. Самое интересное в той публикации, которая говорит о том, что Шмыгаль будет в Ватикане, это пункт, что поездка никак не освещается, но известно, что незадолго до визита Шмыгаль выступит с коротким заявлением. Но я уже сейчас могу сказать, о чём будет это короткое заявление, и вообще могу сказать, что же там творится и о чём идёт речь, это очень важно.

Дело в том, что в последние месяцы, и мы очень хорошо это помним, окружение папы римского предпринимает шаги, чтобы папу римского выдвинуть на роль миротворца и возможного будущего нобелевского лауреата, имея в виду дать ему неофициальную должность человека, который приведёт Россию и Украину к миру, а с другой стороны, делаются попытки ни коим образом папу римского до этого не допустить. И что самое интересное, эти попытки делаются одной и той же стороной.

СОЛОВЬЁВ: Какой?

СОСНОВСКИЙ: Прежде, чем ответить на твой вопрос, я тебе просто напомню, что Ватикан – это на сегодняшний момент самая крупная дееспособная монархия мира – по количеству своих подданных.

СОЛОВЬЁВ: То есть, если считать всех католиков подданными папы римского...

СОСНОВСКИЙ: Они так и считают. Папа римский в одном лице – это монарх, князь, второе его обличье – глава католиков всего мира, и третья ипостась – он суверен Ватикана. И в этом плане эта монархия до сих пор представляет себя такой силой, которая способна влиять на мировые процессы. И есть ещё одна монархия, которая силу уже практически потеряла, но которая очень хотела бы использовать монархию папы римского, монархию Ватикана в своих целях. Это, конечно же, Великобритания.

СОЛОВЬЁВ: А она какое отношение имеет к католической церкви?

СОСНОВСКИЙ: Она – нет, но у неё есть прокси – это прокси называется Польша. И это объясняет очень многие события, которые сегодня происходят в том числе и в мире. Когда мы говорим о возвеличивании сегодняшней Польши, это происходит не случайно.

Об обстановке в зоне СВО и предстоящем украинском наступлении. Гость – военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц.

КОЦ: Честно говоря, когда за неделю столько публикаций было в западной прессе о том, что Украина не готова, что не время наступать, что они могут провалиться, что США очень за это переживают... Вот чем больше таких публикаций, тем больше у меня убеждённость, что в контрнаступление они всё-таки пойдут.

Но тут действительно сейчас с погодой какой-то швах. Дожди зарядили с прошлой недели, и сейчас идёт дождь за окном. Я смотрю прогноз на ближайшие 10 дней, и там, по-моему, только 2 дня с просветами, в остальные тоже дожди. А чтобы всё это просохло, тоже нужно время. Передвигаться на передовой реально невозможно.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация