Авторские материалы Потери ВСУ выросли в 2 раза: о работе российской авиации и артиллерии в зоне СВО

2 мая 2023, 12:59

Персоны

Российская авиация группировки "Центр" нанесла удары по восьми опорным пунктам украинских войск на Краснолиманском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук. Удары артиллерии и авиации наносятся по всему фронту. Разведка выявляет и склады боеприпасов, и пункты базирования украинских вооруженных формирований, после чего в бой вступают уже артиллерия и авиация. Самолеты сбрасывают полутонные фугасные бомбы, которые благодаря модулю планирования могут попадать точно в цель за несколько десятков километров. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Управляемая ракета уходит к своей цели – танкам украинских вооруженных формирований, которые выкатились из лесополосы. Но российские позиции прикрыл противотанковый комплекс "Штурм-С" на базе легкого бронированного тягача "МТ-ЛБ". Ракета может попасть в танк с 6 километров, а благодаря низкому профилю и проходимости сам комплекс может быстро уйти на другую позицию. Командир расчёта с позывным "Старый" говорит, что и бездорожье, и болота машине нипочем; на этот раз удалось быстро добраться до переднего края и добавить еще два танка на свой счет.

"СТАРЫЙ": Была отражена атака танков в количестве двух единиц. Попали с первого раза, потом ушли на запасной рубеж и поразили второй. Танки мы поразили. Танки больше уже в бой вступить не смогли.

Не давая ВСУ контратаковать, российские подразделения продолжают пробивать оборону и атаковать опорные пункты. Ивановские десантники действуют по уже отработанной схеме – в воздухе работает беспилотник, благодаря ему раскрываются огневые точки, по которым наносит удар артиллерия. Потом к позициям подходят штурмовики с гранатометами и пулеметами, подавляя оставшиеся точки обороны. После чего уже сами окопы берут со стрелковым оружием и гранатами.

Это – часть большой работы, которая идет по всему фронту; артиллерия и авиация наращивают давление и наносят удары по складам боеприпасов и скоплениям ВСУ. На Краснолиманском направлении атаковали с воздуха 8 опорных пунктов украинских войск, сообщил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

САВЧУК: На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск "Центр" нанесено огневое поражение по около 170 целям, из них более 120 – по районам сосредоточения огневых средств и живой силы противника. Комплексы ПВО, в свою очередь, уничтожили реактивные снаряды HIMARS и украинский беспилотник. Кроме того, на Торском участке и в районе Серебрянского лесничества разведка группировки войск "Центр" вскрыла позиции 81-й аэромобильной и 58-й мотопехотной бригад украинской армии. По бойцам ВСУ нанесли удар артиллерия и штурмовая авиация, который привел к потерям в личном составе противника.

Подконтрольным Киеву подразделениям не дают проводить ротацию, а значит, и отдыхать, вводить свежие силы в бой и чинить технику. Так начальник пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский рассказал об ударе по заводу, на котором ВСУ устроили рембазу для своих бронегрупп.

ЗЫБИНСКИЙ: Авиация нанесла удар по украинскому заводу в населенном пункте Свессе, где проводился ремонт вооружений и военной техники противника. Были уничтожены диверсионные группы противника. Сорвано несколько попыток ротации.

Российские разведчики охотятся за координатами важных объектов в структуре снабжения и командования ВСУ. Благодаря этому удается организовать дефицит боеприпасов и усилить общую неразбериху. Это дает свои результаты. Подразделения вооруженных сил Украины сразу на нескольких участках фронта стали чаще использовать орудия советского калибра вместо натовского. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, потери у ВСУ за минувшую неделю на некоторых участках фронта выросли в 2 раза.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация