Авторские материалы Мальчик или девочка: в соцсетях родителям предлагают спланировать пол будущего ребёнка

2 мая 2023, 17:11

Персоны

В социальных сетях некие анонимные специалисты обещают потенциальным родителям помочь спланировать пол их будущего ребенка. Всего за 500 рублей желающим высылают календарь зачатий и рекомендации по диете. Авторскую методику исследовал корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Проблему выбора пола будущего малыша, над решением которой бились ученые несколько веков, оказывается можно решить по интернету всего за несколько сотен рублей. От будущих родителей почти ничего не требуется. Анонимным генетикам необходимо сообщить даты рождения, резус-факторы крови, количество детей (если они есть), а также рассказать о наследственных заболеваниях. В заключение заказчику необходимо обозначить желаемый пол малыша и заплатить от 350 до 1000 рублей. Далее специалист, пользуясь некой "авторской" методикой, высылает календарь по месяцам, когда наибольшая вероятность в процентах забеременеть только девочкой или только мальчиком, плюс советы по диете для будущей матери. Причем, исповедуя принцип "за ваши деньги – любой каприз", специалисты готовы спланировать и двойню. Только стоить это будет дороже – 4 000 рублей. По словам вице-президента российской ассоциации репродукции человека Маргариты Аншиной, верить этим предложениям нельзя, поскольку по-прежнему пол будущего малыша "выбирает" природа:

АНШИНА: К сожалению, научного метода прогноза и планирования пола ребенка не существует. Все то, что сейчас идет в соцсетях – это все не имеет никакого отношения к делу. И в итоге сводится к тому, как в старые времена приходили к гадалке и спрашивали: кто будет – мальчик или девочка? Она говорили "девочка", а записывала "мальчик". А когда рождался ребенок не того пола, который был заявлен, она говорила: но у меня записан именно этот пол! Так, что все, что перечислено в соцсетях, оно имеет ровно ту же степень точности.

Однако на аккаунты авторов уникальных методик подписаны десятки тысяч человек. Их страницы в интернете почти идентичны, как и хвалебные отзывы от благодарных пользователей, которые все делали, как надо, и получили в итоге ребенка нужного пола. Кстати, и делать-то будущим родителям почти ничего не нужно, кроме как попытаться зачать ребенка в обозначенный месяц, мужчинам, как можно реже пить и курить, а женщинам принимать фолиевую кислоту в таблетках и кисломолочные продукты. По мнению вице-президента российской ассоциации репродукции человека Маргариты Аншиной, на пол будущего ребенка это не повлияет никак:

АНШИНА: Фолиевая кислота – она рекомендуется всем без исключения женщинам для профилактики дефектов зачатия. Эта рекомендация никогда никому не мешала. Что касается кисломолочных продуктов – это взято с потолка. Точно также могли рекомендовать вегетарианскую диету, или средиземноморскую. Это все не имеет никакого отношения к делу.

Конечно же отношения к делу не имеет и услуга по определению пола уже зачатого ребёнка без всякого УЗИ, а по интернету за 650 рублей. Спектр услуг некоторых "специалистов" даже шире, чем просто планирование и предсказание пола. Например, они предлагают узнать ближайшее прибавление в семье и определить количество детей в роду. Для желающих самим научиться предсказывать пол ребенка и зарабатывать на этом деньги, продаются специальные курсы за 20 тысяч рублей. По словам пользователей, которые делятся впечатлениями на различных интернет-форумах, многие переводят деньги анонимным специалистам по планированию пола, просто из спортивного интереса – потеря 500 рублей не большая беда. Правда с таким же успехом они могли следовать народным приметам. Одну из них я готов озвучить, причем совершенно бесплатно. Согласно верованиям древних славян, если зачатие "подгадать" под дождь, родится девочка, а если под солнечную погоду – мальчик. Остается лишь сверится с прогнозом погоды.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация