Всё сразу! Новый роман Маркеса, водительские права, уход модельеров и др.

2 мая 2023, 19:00

Персоны

- Потомки колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса весной 2024 года выпустят его неизданный роман «Мы увидимся в августе». Это сборник рассказов о 52-летней женщине, которая ежегодно 16 августа посещает могилу своей матери в небольшом городке и делится с ней своими переживаниями. О новом романе и личности самого маэстро рассказала Марина Абрамова, директор Российской креативной недели; среди прочего, Марина занималась изданием Маркеса и лично с ним общалась.

- Аналитики провели исследование и выяснили, что 29% россиян принципиально не хотят получать водительские права. Среди них 38% не видят смысла в обучении управлению автомобилем из-за его отсутствия, а у 24% просто нет желания водить. Ещё 24% участников не хотят тратиться на обучение в автошколе, а 22% признались, что боятся самого процесса вождения. Интересные данные обсудили с автомобильным экспертом и журналистом Андреем Осиповым.

- Какие болезни несут клещи? Насколько это опасно? Вспоминали правила поведения на природе вместе с врачом-терапевтом, главврачом клиники «Твой доктор» Татьяной Романенко.

- Российский модельер-художник Валентин Юдашкин умер на 60-м году жизни. Буквально вчера умер модельер Вячеслав Зайцев. Он первым из советских модельеров стал знаменитым. Кратко о том, какой вклад они внесли в советскую и российскую моду, поведал историк моды Анатоль Вовк.

- В апреле провели опрос на тему «Влияние городской среды на качество жизни и уровень счастья россиян» среди более чем 1000 жителей городов-миллионников, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани. Эксперты выяснили что естественная, разнообразная среда является самым мощным драйвером укрепления семьи. Так, порядка 24% уверены, совместные прогулки в парке у дома – это «клей» отношений, 11% считают, что за крепкую связь отвечают совместные занятия спортом и столько же опрошенных видят залогом счастья общий досуг: мастер-классы, творчество, учеба, хобби. Прокомментировал результаты исследования социальный психолог Алексей Рощин.

- 2 мая 1936 года в Москве на дневном концерте Московской филармонии впервые исполнена симфоническая сказка для детей Сергея Прокофьева «Петя и волк». «Петя и волк» — симфоническая сказка для детей, написанная Сергеем Сергеевичем Прокофьевым на собственный текст весной 1936 года, вскоре после его возвращения в СССР, по инициативе Наталии Ильиничны Сац для постановки в её Центральном детском театре. Главная задача сказки — познакомить ребёнка с тем, как звучат инструменты оркестра: струнные, флейта, гобой, валторна и так далее. Премьера состоялась 2 мая 1936 года. Произведение исполняется чтецом (текст для которого написан самим композитором) и оркестром. О всех тонкостях этой сказки рассказала Евгения Кривицкая, профессор Московской консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь».

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация