Авторские материалы Мошенники использовали двойника, чтобы продать чужую квартиру

3 мая 2023, 18:17

Персоны

Черные риелторы практически лишили москвичку, проживавшую за границей, элитной недвижимости в центре города. Для этого злоумышленники использовали поддельные документы, женщину-двойника хозяйки квартиры и, возможно, коррумпированных сотрудников в некоторых госструктурах. В деталях преступного замысла разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Покидая четыре года назад свою московскую четырехкомнатную квартиру, Ольга Хорош даже представить не могла, что пока она живет за границей, ее недвижимость могут с легкостью заложить в банке, а затем и продать совершенно посторонние люди. При том, что документы, подтверждающие право собственности были у нее с собой. Телефонный звонок из России сначала приняла за неудачную шутку: некие люди просили показать ее квартиру, которая рекламируется на одном из ресурсов по продаже недвижимости. Дальнейшие подробности удивили ее еще больше:

ХОРОШ: Вы уже и задаток взяли. Я говорю: вы кто? Они говорят: ну, это же вы? И прислали мне вот эту вот первую страницу паспорта и говорят: ну, это же вы!

На первой странице паспорта с данными хозяйки совпадало все, кроме фотографии и личной подписи. На фото была изображена неизвестная женщина в определенной степени похожая на Хорош. Тогда Ольга созвонилась с соседкой, которая поднялась в ее квартиру и застала там посторонних людей, представившихся новыми хозяевами. По словам одного из них – Евгения, они сами были немало удивлены, особенно, когда соседка протянула им телефон и предложила поговорить с настоящей хозяйкой недвижимости:

ЕВГЕНИЙ: Мы открываем дверь, и там стоит женщина и представляется соседкой снизу. И здесь мы в первый раз слышим настоящую Ольгу Хорош.

После вызова полиции и возбуждения уголовного дела были задержаны три человека. Это ранее судимый Александр Алексеев, бывший юрист и риелтор Инга Сюсина и ее знакомая Марина Демина, сыгравшая роль Ольги Хорош. По версии следствия, злоумышленники узнали о пустующей уже несколько лет дорогой квартире, выставили ее на продажу, уговорили Демину загримироваться под настоящую хозяйку жилья и изготовили поддельный паспорт. На который обратила внимание потенциальная покупательница Инесса:

ИНЕССА: Я взяла паспорт. Новый был паспорт. Я говорю: новый паспорт у вас? Она говорит: да, я его получила в сентябре.

Инессе и ее сыну Евгению квартира понравилась, тем более, что продавалась с большой скидкой – всего за 23 млн. рублей. Их не смутило даже обременение: мошенники успели заложить квартиру под кредит в 15 млн рублей. Для этого Марину Демину якобы "трудоустроили" в фиктивную фирму с годовым доходом в 6 млн рублей. Поддельные документы у банка почему-то подозрений не вызвали. 15 млн. злоумышленники получили на руки, а покупателям предложили погасить этот кредит в счет оплаты квартиры. В итоге Инесса и Евгений перечислили деньги банку, а оставшиеся 8 млн. положили на аккредитив, чтобы собственница могла их забрать после того, как право на квартиру перейдет к ним. Затем готовые документы, по словам начальника отдела по взаимодействию со СМИ прокуратуры Москвы Людмилы Нефедовой, ушли в работу:

НЕФЕДОВА: Злоумышленники заключили договор купли-продажи и подали его для государственной регистрации.

Несмотря на то, что, уезжая, Ольга Хорош через МФЦ наложила запрет на любые действия с недвижимостью без ее присутствия, документы на регистрацию приняли. По версии следствия, этим в МФЦ занимался соучастник мошенников, и всего через неделю документы на квартиру были на руках у новых собственников. Правда, воспользоваться ими они не смогли, в Москву спасать свою недвижимость срочно приехала настоящая хозяйка. По мнению следователей, подозрительным выглядит отсутствие претензий к поддельным документам со стороны сразу нескольких ведомств – Росреестра, службы безопасности банка, выдавшего кредит, и, МФЦ. Здесь не исключена коррупционная составляющая. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Двое фигурантов под домашним арестом, а сыгравшая хозяйку квартиры Демина – под подпиской о невыезде. Настоящая владелица жилья уже обратилась в суд, чтобы восстановить свои права на недвижимость. А вот Инессе и Евгению придется доказывать, что они являются добросовестными приобретателями. После этого они, по словам юристов, вправе подать гражданский иск к троице мошенников о возмещении убытков.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация