Поэтический минимум Тени и поцелуй

1 мая 2023, 16:05

"Кто-то из моих знакомых стоит у окна и смотрит на ночной заснеженный двор. Там медленно двигается силуэт. Он кажется вырезанным из черного картона или тенью. Куртка, острый капюшон. Силуэт двигается медленно. Даже сперва кажется, что этот силуэт выгуливает собаку. Но нет никакой собаки. И все равно кажется, что этот силуэт не один.

И тут наблюдающий понимает, что двигающийся в снежном ночном дворе действительно не один. Вдруг, как во сне, он начинает трепетать и двоиться. Потом и вовсе распадается на две темные половины.

И все равно из окна кажется, что там просто разделилось некое ночное призрачное существо. Два силуэта стоят сперва, развёрнутые в одну сторону, профиль к профилю. Потом поворачиваются друг к другу и становятся похожими на два дерева под порывами ветра. Кренятся то в одну, то в другую сторону, и вдруг – навстречу. Это так странно, и так похоже на мультфильм, на спектакль, что сначала даже не понимаешь, что это поцелуй. Приезжает снежная машина, собирающая сугробы. И страшно, что она и эти тени унесет тоже, и останется только асфальт. Но она уезжает, а сугроб и два силуэта остаются.

Девушка отстраняется, стряхивая капюшон, и стоит, как стоят, когда скрывают слезы. А потом приходит такси. И девушка садится в машину. А оставшаяся половина поднимает руку, прощаясь.

Было понятно, что у этой пары нет дома, но почему-то осталось чувство чужого и яркого счастья".

"Мы тени, любовь моя, только тени. И нам не больно".

***

В выпуске звучат стихи: Андрея Вознесенского, Федора Сологуба, Генриха Сапгира.

Поэтический минимум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация