Информбистро Коррупционный скандал вокруг Байдена и дефолты США

5 мая 2023, 18:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В программе:

В США отчитались о 600 обвинительных приговорах против участников штурма Капитолия 6 января. Очередная группа фигурантов была объявлена судом виновными в мятеже накануне. И власти продолжают поиск и отлов бунтовщиков. Однако эта серия уголовных дел может померкнуть на фоне масштабных коррупционных разоблачений вокруг Джо Байдена. Перечень претензий к нему достиг критических значений, и это может говорить о серьезных политических проблемах президента, говорит журналист ВГТРК Валентин Богданов.

Всех достали самокаты. На неделе – сразу несколько призывов запретить и выгнать из города. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин также поддержал идею запретить использование электросамокатов на дорогах и тротуарах.

Twitter указал на ошибку в посте Джо Байдена о том, что в истории США не было ни одного случая, когда они не смогли выплатить свои долги. К этому заявлению модерация приложила ссылки на материалы по финансовой истории страны, из которых следует, что в истории США было как минимум 5 дефолтов: в 1779, 1782, 1862, 1934 и 1979 годах. Некоторые эксперты считают, что дефолтом можно также назвать нарушение в 1971 году обязательства правительства США обменять доллары, принадлежащие иностранным правительствам, на золото в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация