Авторские материалы Эксперимент неудачный? В Британии родились дети с ДНК трёх родителей

10 мая 2023, 15:53

Персоны

В Великобритании появились на свет дети с ДНК трех родителей. Их имена и место рождения держатся в секрете. По словам ученых, цель эксперимента была в том, чтобы заменить поврежденную митохондриальную ДНК от родителей на здоровую, предоставленную третьим человеком, чтобы дать ребенку шанс на жизнь. Из Лондона – собственный корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Британский парламент разрешил проводить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек еще в 2015 году. Первые дети от трех родителей в Британии могли появиться раньше, однако помешали коронавирусные ограничения, которые действовали два года. И вот сейчас британские медики отчитались об удаче. Выяснилось, что в стране родились и живут уже пятеро таких детей, но кто они, кто их родители, и где именно они живут, неизвестно.

Деталей эксперимента также много не приводят. Известно лишь, что проводился он в центре репродукции в Ньюкасле. В эксперименте участвовали родители, которые страдают генетическими заболеваниями, из-за чего рождение здорового ребенка у них невозможно. Причем, речь в данном случае идет даже не о том, что ребенок будет болен. Скорее всего, после рождения он не проживет и нескольких часов. Причем, в данном случае носителем генетического заболевания являлась женщина. Что сделали ученые – они взяли две оплодотворенные яйцеклетки – одну от мамы, и одну от другой женщины-донора, затем из ядра материнской клетки удалили поврежденные митохондрии, добавили туда митохондрии женщины-донора и все это поместили в донорскую яйцеклетку. Как итог – ребенок имеет почти 100 ДНК своих родителей, если точнее 99,8 процента, и только 2 процента ДНК донора. Причем, эти ДНК не отвечают ни за внешность, ни за личностные характеристики. В целом ни биологически, ни юридически вторая женщина не является родителем ребенка, так что никакой правовой коллизии это не создает. Британия, кстати, не первая страна, где рождаются дети от ДНК трех родителей. Первый родился в 2016 году в Мексике. В Греции в 2019-м году тоже родились дети от ДНК трех человек, причем, именно метод работы греческих ученых был применен сейчас в Кардиффе.

Однако с рождением первых детей с ДНК трех родителей эксперимент пока не заканчивается. Полностью удачным его можно будет назвать только через годы, когда ученые, которые следят за ростом и развитием этих детей, смогут точно заявить, что манипуляции с ДНК прошли так, как ученые и хотели, и что дети растут абсолютно здоровыми с генетической точки зрения. Кстати, судя по всему, часть таких экспериментов оказалась неудачной. В процессе удаления аномальных митохондрий матери, когда, казалось бы, в донорскую яйцеклетку переносится лишь здоровый материал, выяснялось, что больные митохондрии все равно просачивались, и когда уже яйцеклетка превращалась в эмбрион, больные митохондрии начинали делиться и ребенок все же оказывался носителем генетических аномалий. Почему в одних случаях эксперименты заканчивались удачно, а в других нет, ученые пока не знают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация