Большой формат Задержания активистов в Европе и возобновление полетов в Грузию

10 мая 2023, 17:06

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

Штурмовые отряды продолжают наступательные действия по овладению кварталами на северо-западной и западной окраинах города Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск сковывают действия противника на флангах. Подробности рассказал Игорь Конашенков.

Про нанесение ударов и обстановку в зоне СВО в материале Сергея Гололобова.

В Кремле отреагировали на попытку Вашингтона приписать себе победу над фашизмом – комментарий дал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

9 мая отметилось задержаниями в "свободной" Европе – об этом Александр Ельшевский.

Российские перевозчики ведут подготовку по возобновлению полетов в Грузию. Президент России своим указом открыл авиасообщение и отменил визовые ограничения для граждан Грузии. Это решение прокомментировал политолог, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики, заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что отмена российским руководством визового режима для грузинских граждан и возобновление авиасообщения между двумя странами сегодня неприемлемо и называет это провокацией. В правительстве Грузии и в парламенте с правящей партией "Грузинская мечта", пока не комментировали новости из России.

Польша решила переименовать Калининград. Теперь там называют российской город – Крулевец. Так Варшава решила бороться с российским влиянием и добиваться исторической правды. Комиссия по географическим названиям при этом не вспоминала, что в самой Польше есть много городов с исторически российскими названиями. Жешув, Хелм, Пшемысль и другие многое веков назад называли совсем иначе.

Дмитрий Песков назвал переименование Польшей Калининграда в Крулевец "граничащим с безумием". Об исторических названиях городов расскажет историк Андрей Светенко.

Комитет палаты представителей США установил причастность ЦРУ к попытке выдать скандал с ноутбуком сына Байдена за "дезинформацию России".

В Британии появился ребенок от трех родителей – с подробностями Елена Балаева.

Про предстоящие выпускные – материал Марины Костюкевич.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация