Авторские материалы В Нью-Йорке запретят дискриминацию человека по весу

12 мая 2023, 21:31

Персоны

В Нью-Йорке принят закон, запрещающий дискриминацию человека по весу. Теперь работодателей и предприятия могут оштрафовать, если они будут ущемлять права людей во время трудоустройства, или если им будут отказывать в получении жилья или в доступе к общественным помещениям. С подробностями – Елена Балаева.

Законопроект поддержали 44 из 51 члена горсовета. Один из поддержавших – Шон Абру – рассказал, что голосует за закон по личным причинам. По его словам, во время локдаунов он набрал почти 20 килограммов, и тут же заметил, что отношение к нему окружающих изменилось и он почувствовал себя ущемленным в правах. При этом, по словам Абру, подобное ущемление вызывает негласную поддержку в обществе, и с этим надо что-то делать.

По последней статистике, более 40% взрослых американцев живут с ожирением. Иногда это следствие злоупотребления неправильной пищей, но иногда значительное повышение веса вызвано болезнью – болезнью сердца, инсультом, раком и диабетом второго типа, это последнее заболевание вообще принимает размеры эпидемии в Соединненых Штатах. Если закон в Нью-Йорке будет принят, то тогда людей человек, который почувствует, что его дискриминирует по весу работодатель, предприятие или учреждение, сможет подать на них в суд.

Во время слушаний сторонники законопроекта приводили в пример трудности с рассадкой полных людей в ресторанах и театрах, ограничения по весу в городской программе совместного использования велосипедов. Но это конечно мелочи. Главное, что по статистике, людям с ожирением при приеме на работу предлагают меньшую зарплату, чем худым, и в первую очередь чаще всего это случается с женщинами.

Новый закон дополняет перечень по 27 признакам, по которым уже запрещена дискриминация в Нью-Йорке – по расе, полу, возрасту, религии, сексуальной ориентации, семейному положению, инвалидности. Однако также есть определенные исключения, когда определенные рост и вес необходимы для выполнения работы, например, полицейские и пожарные должны отвечать отдельным физическим требованиям. Но в любом случае, Городская комиссия по правам человека будет рассматривать все жалобы на дискриминацию. Так что у полицейских и пожарных должны быть очень веские и понятные причины, чтобы отказать в работе слишком полному соискателю или уволить с работы служащего, чей вес перешел в категорию лишний. И работодатель должен быть готов отстаивать своё мнение в суде.

Ожидается, что мэр Нью-Йорка подпишет закон позже в этом месяце. Тогда Нью-Йорк станет крупнейшим американским городом, где запрещена дискриминация по весу.

Этот документ является частью национальной кампании по борьбе с дискриминацией по весу. В Нью-Джерси и Массачусетсе, а также в штате Нью-Йорк рассматривают подобные законопроекты. А в штатах Мичиган и Вашингтон уже запретили дискриминацию по весу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация