Авторские материалы Индия заявила о своих правах на легендарный Кохинур

15 мая 2023, 16:43

Персоны

Индия объявила о намерении вернуть к себе на родину артефакты, хранящиеся в Британии, в том числе знаменитый Кохинур – легендарный бриллиант, вывезенный британскими колонизаторами и украшающий сейчас одну из корон английской королевской семьи. В ответ Лондон хранит молчание. Подробнее – собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Великобритании Елена Балаева.

Начиная с 1947 года, с того момента, как Индия получила независимость от Британии, власти бывшей колонии требовали от своих бывших хозяев вернуть вывезенные из страны сокровища. В первую очередь – легендарный Кохинур. Согласно одной из версий, этот бриллиант размером 186 карат добыли на территории Южной Индии в XIII веке. Драгоценный камень переходил из рук в руки, а с присоединением Пенджаба к Британской империи в 1849 году попал в "шкатулку" английской королевы Виктории. В Лондоне алмаз подвергли огранке, уменьшим в два раза, затем вставили в корону королевы Александры, а сейчас он переливается в драгоценном созвездии диадемы покойной королевы-матери – бабушки нынешнего короля Карла III, увидеть диадемы можно в Тауэре. Но Индия хотела бы увидеть Кохинур у себя. Кончина Елизаветы II стала новым поводом для Дели заявить о своих правах и не только на Кохинур, но и вообще на целую коллекцию артефактов, которую колонизаторы вывезли из страны в годы господства британской империи в Индостане. Отстаивать права Индии поручено индийским дипломатам в Лондоне, миссия получила символическое название – "Час расплаты за прошлое".

На самом деле, вопрос о возвращении артефактов обсуждается не только на уровне дипломатов. Недавно в утреннем развлекательном шоу на британском телевидении разгорелась горячая дискуссия о Кохинур. Британская журналистка, чья семья родом из Индии, громко заявила – бриллиант был найден в земле Индии. И является символом темной жестокой британской колониальной истории. Даунинг-стрит пока хранит хранит молчание. Но позиция Лондона давно известна – по их мнению, Кохинур и другие артефакты были не украдены, а приняты в подарок. Моральная сторона вопроса – что подарок дарила колония своему хозяину – опускается.

Не так давно на сайте общественных петиций к правительству появилась петиция с требований вернуть алмаз Кохинур Индии. Петицию закрыли с формулировкой – не соответствует стандартам. Там же указано – Кохинур и другие подобные артефакты являются собственностью британской короны, и решение возвращать их или нет принимает не правительство или парламент, а исключительно королевская семья, которая конечно же, тоже будет хранить молчание.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация